AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
На звероферме в Латвии у 9 умерших норок выявили коронавирус

На звероферме в Латвии у 9 умерших норок выявили коронавирус

Москва-Баку
10.04.2021 23:09

Фото: Google
Фото: Google

Латвийские специалисты впервые выявили коронавирусную инфекцию у норок. Заболевание констатировано у девяти умерших на крупной звероферме животных, случаи инфицирования выявлены и среди персонала, сообщила в субботу продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) республики, информирует РЕН ТВ.

По данным ведомства, коронавирус был выявлен на крупной звероферме Baltic Devon Mink в Иецавском крае, расположенном в центральной части Латвии. «Всего на ферме насчитывается около 60 тыс. норок, заболевание подтверждено у девяти умерших животных. В то же время ПВС получила от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) информацию о заболевшем сотруднике этого предприятия», — указала служба.

Как позднее уточнил представитель ПВС Эдвинс Ольшевскис, коронавирус зафиксирован у нескольких сотрудников зверофермы. «Учитывая, что [вызываемое коронавирусом заболевание] COVID-19 — это человеческая болезнь, вероятнее всего, эти сотрудники и занесли инфекцию животным. Забой норок сейчас не требуется, потому что эта болезнь пока не вызвала массовую смертность или заболевание животных на звероферме. В настоящее время мы работаем вместе с ЦПКЗ каждый в своем направлении и ведем эпидемиологическое расследование, чтобы получить больше информации и затем принимать дальнейшие решения», — отметил он в интервью Латвийскому телевидению.