AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Нидерланды допросят украинского «ценного свидетеля» по делу сбитого MH17

Нидерланды допросят украинского «ценного свидетеля» по делу сбитого MH17

03.09.2019 16:19
/upload/iblock/adc/adc3c73568a4166fe38e25b26f7cf407.jpg

Голландская прокуратура хочет допросить Владимира Цемаха, которого удерживает Украина, по делу сбитого в Донбассе «Боинга» MH17. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее прокуратура Нидерландов обратилась к властям Украины с просьбой не включать в список заключенных для обмена с Россией Владимира Цемаха, которого задержали украинские спецслужбы в Донбассе. По мнению агентства, именно освобождение Цемаха, считающегося ценным свидетелем по делу MH17, могло быть главным препятствием для полноценного обмена между Москвой и Киевом.

2 сентября омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова заявила, что власти республики включили Цемаха в список для обмена с Киевом. Дочь задержанного Мария сообщила, что Киев неофициально отказался выдавать Цемаха России.

Цемаха задержали 4 июля в его собственном доме по обвинению в терроризме. Киев связывает его с делом сбитого «Боинга», поскольку в год катастрофы Цемах числился начальником ПВО ДНР в подконтрольном этой республике городе Снежное, вблизи которого был сбит лайнер. По словам дочери задержанного, новую должность он получил только в октябре, в то время как самолет разбился в июле. Власти ДНР также отрицают причастность Цемаха к крушению «Боинга», поскольку в момент катастрофы в Снежном якобы не было системы ПВО.