AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Николя Саркози могут доставить в суд силой

Николя Саркози могут доставить в суд силой

Москва-Баку
19.10.2021 21:52

/upload/iblock/4d4/4d4ecba1f8af04eadce19fc4c35f8849.jpeg

Суд вызвал экс-президента Франции Николя Саркози 2 ноября на допрос в качестве свидетеля по так называемому делу о соцопросах для Елисейского дворца. В случае неявки, бывшего главу пятой республики могут доставить на заседании силой. Об этом сообщил во вторник телеканал BFM, пишет ТАСС.

Ранее в парижском исправительном суде началось разбирательство, названное местными СМИ делом о соцопросах для Елисейского дворца. По версии обвинения, фигуранты дела нарушили правила при заключении контрактов на проведение соцопросов для администрации французского президента. Перед судом предстали, в частности, экс-глава МВД Франции (2011-2012), бывший генеральный секретарь Елисейского дворца (2007-2011) Клод Геан и бывшая директор кабинета Саркози Эмманюэль Миньон. По данному делу в качестве свидетеля привлечен и сам Саркози. Однако его адвокаты заранее уведомили суд, что их доверитель не появится на заседаниях, так как рассматриваемое дело относится к периоду, когда он как президент страны пользовался неприкосновенностью.

Вместе с тем суд решил, что "данный свидетель [Саркози] должен быть доставлен в судебное заседание силами правопорядка для допроса 2 ноября", - приводит BFM заявление суда.

По мнению суда, показания бывшего главы государства "необходимы для установления истины".

Суд пояснил, что бывший президент пользуется иммунитетом от уголовного преследования за действия, совершенные им в течение мандата. Вместе с тем нет никакого запрета на его участие с слушаниях в качестве свидетеля.