AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Протесты в Армении: Омбудсмен назвал призыв Пашиняна перекрывать здания судов незаконным

Протесты в Армении: Омбудсмен назвал призыв Пашиняна перекрывать здания судов незаконным

"Москва-Баку"
20.05.2019 09:22

/upload/iblock/af4/af48d8b33a438eb930c31466aa742ca6.jpg

Требование перекрыть входы в судебные здания противоречит основам права и законности. Об этом говорится в заявлении защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армана Татояна в ответ на требование премьер-министра Никола Пашиняна перекрыть входы в судебные здания республики.

В Армении запрещается любое вмешательство в работу судов и в правосудие. Требование об эффективной судебной власти подразумевает полную независимость суда и судей и от законодательной и исполнительной власти, и от кого-либо еще. Эти требования не случайны: суды призваны обеспечить правовую безопасность страны, напомнил Татоян.

"Конечно, в судебной системе Армении есть задачи, в том числе по независимости судов, недостатку доверия граждан к судам. Все это – следствие неизвлеченных уроков из прошлого. Об этом подробно говорится в сообщениях и отчетах омбудсмена. Но решения вопросов нужно добиваться исключительно правовым путем”, - подчеркнул Татоян.

Поэтому заявление премьер-министра, связанное с закрытием входов во все суды республики и недопущением кого-либо в судебные здания, очень опасно для безопасности и стабильности правовой системы, добавил он.

“У всех, кто занимает какую-либо государственную или общественную должность, строго требую немедленно прекратить подобные призывы или требования.Вы обязаны выполнять исключительно те функции, которые даны вам Конституцией, законами и правовыми актами. Вы ограничены своим правовым статусом. И любое отклонение от него может привести к ответственности”, - заявил Татоян.

Всех граждан Армении он призвал воздержаться от действий по блокированию судебных зданий.
Наблюдение за социальными сетями показывает, что граждане проявляют друг к другу высокую нетерпимость, переходящую во взаимные оскорбления и угрозы. Это опасно, в том числе с точки зрения защиты прав человека в стране, заявил Татоян.

Он призвал обсуждать вопросы в атмосфере согласия, с уважением к закону и праву. Аппарат защитника прав человека будет работать с раннего утра, наблюдая за всеми процессами.

Напомним, с утра понедельника группы протестующих по призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна блокируют входы в здания судов. Акции проходят как в Ереване, так и в областях страны.

После принятого в субботу решения суда общей юрисдикции об освобождении экс-президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего лидеров сепаратистов самопровозглашенного Нагорного Карабаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна 19 мая Никол Пашинян призвал на своей странице в Facebook заблокировать с утра понедельника здания всех судов в стране и не впускать туда никого, так как планирует революцию в сфере правосудия. Пашинян заявил, что в полдень понедельника выступит с обращением к народу. Премьер Армении анонсировал "второй и самый важный этап революции".

Накануне президент страны Армен Саркисян выступил с экстренным обращением к гражданам и призвал всех соблюдать конституцию и законы, сохранять спокойствие и сдержанность.

Армен Саркисян заявил, что в Армении демократические процессы необратимы, и это не должно вызывать сомнения у кого-либо ни в Армении, ни за ее пределами.

"По Конституции Армении власть принадлежит народу. Следовательно, все ветви власти Армении - исполнительная, законодательная и судебная, должны отражать коллективную волю армянского народа и служить ее конституционной цели", — говорится в сообщении. Он также призвал, чтобы трезвость и толерантность были превыше всего в эти дни.

Ранее обеспокоенность призывом премьера выразила палата адвокатов Армении, заявив, что эти шаги нарушают конституцию, международные договоры и законодательство. Омбудсмен Арман Татоян назвал подобные призывы опасными, напомнив о законодательном запрете на любое вмешательство в деятельность судов. О недопустимости нарушения нормальной деятельности судов заявил Высший судебный совет Армении, призвав судей и всех сотрудников системы проявлять максимальную сдержанность и оставаться в правовом поле.

Ранее в связи с призывом Пашиняна лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян призвал спикера парламента Армении Арарата Мирзояна созвать внеочередное заседание высшего законодательного органа.

Марукян заявил, что в этих условиях для тысяч людей нарушается право на справедливый суд. Таким образом Армения нарушает взятые на себя обязательства по соблюдению прав человека, установленные международными договорами, тем самым сводя на нет потенциал, приобретенный после революции в деле построения правового государства.

Совет Палаты адвокатов Армении провел срочное совещание в полном составе, обратившись по его итогам к исполнительной власти Республики Армения, призывая воздержаться от любых действий, которые могли бы поставить под угрозу независимость судебной системы, или рассматриваться как вмешательство в отправление правосудия.

Палата адвокатов Республики Армения выражает в связи с этим свою обеспокоенность, учитывая тот факт, что данный призыв нарушает Конституцию, международные договоры и законы.

"Статья 162 Конституции РА гласит, что правосудие осуществляется только судами и любое вмешательство в отправление правосудия запрещено", — говорится в сообщении.

Эксперты считают, что своими действиями Никол Пашинян "хоронит" правовое государство и выходит за рамки Конституции. 

Напомним, за препятствование работе судебной системы Уголовным кодексом Армении предусмотрена уголовная ответственность (статья 332 УК Армении - воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию).