AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Папа Римский созвал встречу по защите детей от сексуального насилия

Папа Римский созвал встречу по защите детей от сексуального насилия

24.11.2018 22:00
/upload/iblock/aa0/aa0f6e45fb475c873ef1b2f86cd1b3f2.jpg

Специальная встреча, посвященная теме защиты несовершеннолетних от сексуального насилия со стороны католических священнослужителей, состоится в феврале 2019 года в Ватикане по инициативе папы Римского Франциска, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Святого престола Грег Берк.

"Февральская встреча не имеет прецедентов и демонстрирует, что папа Франциск сделал защиту несовершеннолетних фундаментальным приоритетом церкви", — сказал глава службы печати Ватикана.

По его словам, речь идет об инициативе, направленной на защиту детей во всем мире и адресованной, прежде всего, католическим епископам, которые "несут серьезную ответственность за эту острую проблему".

"Папа хочет, чтобы руководители церкви имели полное представление о разрушительном влиянии, которое сексуальное насилие со стороны клира оказывает на жертв", — подчеркнул Берк.

В службе печати Святого престола РИА Новости сообщили, что встреча на тему "Защита несовершеннолетних в церкви" пройдет в Ватикане 21-24 февраля. В ней примут участие председатели епископских конференций из разных стран, главы Восточных католических церквей, видные иерархи Римской курии, в том числе префекты ряда ватиканских конгрегаций, а также руководители крупных монашеских орденов.