AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Пашинян на фоне скандала с видео заявил, что ведет политику без вендетт (видео)

Пашинян на фоне скандала с видео заявил, что ведет политику без вендетт (видео)

"Москва-Баку"
20.04.2020 09:55

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на фоне скандала вокруг эфира Общественного телевидения страны, на котором глава правительства кашляет и пьет таблетки, заявил, что сегодня «кадры старой системы госуправления» - имеется ввиду прежней власти - продолжают работать и пытаются его скомпрометировать.

Накануне Пашинян вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook, предложив поговорить на тему "бархата и вседозволенности", которая, как выразился премьер, в контексте "бархатных действий властей" в последнее время много обсуждается в обществе.

"Меня многие упрекают в "бархатном" стиле работы. Все дело в том, что кадры старой системы госуправления, которые в коррумпированные годы работали долгое время, после революции продолжили работать... И мы видим последствия этого", - заявил армянский премьер.

"Это наша идеология. Те, кто нас обвиняют в том, что мы "бархатные", забывают, что мы все вместе осуществили "бархатную ненасильственную демократическую революцию". […] Да, бархат и отсутствие вендетт было и остается нашей идеологий, и мы получили от народа мандат на такое управление страной. […] Мое восприятие было таким, что революция – это шанс для всех нас без исключения измениться к лучшему, в том числе, для тех госчиновников, которые сами по себе не являются символами коррупции", - пояснил он.

По словам Пашиняна, были люди, которые злоупотребили этим шансом, и они должны быть "выброшены из госсистемы".

"Я могу сказать, что больше всего меня удивило то, насколько глубоко укоренилось в нас мафиозное мышление. Это самое грустное умозаключение, к которому я пришел, общаясь с людьми. Речь идет о стремлении разделить Армению на некие участки собственности, зоны влияния, сферы дохода. Все это витает в воздухе", - пояснил он.

Пашинян отметил, что сейчас в адрес премьер-министра "чего только не пишут – оскорбления в самых последних выражениях, в том числе в прессе".

"Почему до 2018 года этого не происходило? Потому что была другая система управления, потому что тот, кто оскорблял – знал, что его могут ударить, в прямом смысле слова убить. […] Эта страна видела политические убийства […] Были банды. В окружении олигархов были авторитеты, которые пугали и убивали, и власть давала льготы за это. А сейчас этого нет. И все знают, что власть не бьет и не убивает. И обнаглели. Потому что хотят вывести власть из себя, чтобы мы начали бить и убивать или, как минимум, чтобы народ думал о власти как о слабой и бессильной", - сказал он.

"Почему бархат – потому что мы вместе так решили. Нам после революции ничего не мешало людей по одному забрать из их домов и совершить самосуд в прямом смысле этого слова. И сегодня не мешает, кстати, подвергнуть самосуду этих бранящихся отбросов. […] Но не это наш стиль поведения, мы говорили, что не будет вендетт, кадровой резни не будут. Мы сдержали свое слово. Мы пострадали? Да. Но меня это не беспокоит. […] Мы свое слово – сдержали", - сказал премьер.

Кроме того, Пашинян заявил, что сейчас в стране наблюдается свобода СМИ.

Ранее в армянском информационном поле разразился скандал, связанный с распространением кадров, сделанных в ходе подготовки к эфиру телеобращения премьер-министра, транслировавшегося 17 апреля в прямом эфире ряда телекомпаний. На следующий день – в субботу в сети появились кадры подготовки к эфиру видеообращения премьера, на которых Пашинян кашляет и пьет таблетки. Кадры разошлись на откровенно издевательские мемы с коронавирусом.

Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Общественной телевидение Армении допустило оплошность и непрофессионализм, открыв прямой канал передачи данных за 15 минут до эфира. Вместе с тем, в Общественном телевидении Армении обвинили в произошедшем саму Геворкян, заявив, что именно она должна была предупредить Пашиняна о том, что он уже вышел в эфир.

Между тем эксперты отмечают, что именно при Николе Пашиняне началось преследование прежних властей - так арестован экс-президент Роберт Кочарян, несколько уголовных дел заведены на также экс-главу государству Сержа Саргсяна. Кроме того, преследования наблюдаются и в СМИ – так был арестован владелец телеканала TV5 Армен Тавадян.