AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Пашинян снимет с должностей всех губернаторов

Пашинян снимет с должностей всех губернаторов

"Москва-Баку"
21.05.2018 19:41

Фото:: Google
Фото:: Google

Правительство Армении приняло решение сменить всех губернаторов. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян журналистам сразу после церемонии приведения к присяге нового правительства республики, передает ТАСС.

"Мы [правительство Армении] приняли решили сменить всех губернаторов", - заявил Никол Пашинян в понедельник журналистам сразу после церемонии приведения к присяге нового правительства республики.

Одной из главных задач нового правительства Армении является проведение досрочных парламентских выборов.

"Приоритетом являются досрочные выборы. Но, несмотря на это, правительство должно нормально работать и представить долгосрочные программы", - заявил премьер.

Премьер-министр Армении также пообещал, что будет содействовать Службе национальной безопасности (СНБ) республики, если в составе правительства страны обнаружатся преступники.

"Если СНБ Армении выявит преступников в правительстве, мы дадим делу ход. Даже в том случае, если они найдутся в моей семье", - сказал премьер.


На вопрос, собираются ли возбуждать уголовные дела в отношении тех, кто вернет незаконно заработанные деньги в бюджет, он ответил, что "у любого дела есть свои нюансы, и мы, конечно, не собираемся расставлять гильотины".

В субботу во время встречи с руководителями местных СМИ директор СНБ Артур Ванецян заявил, что возглавляемое им ведомство накажет крупных бизнесменов, которые сделали состояние за счет уклонения от налогов или других коррупционных схем, а нажитые ими средства надо вернуть в госбюджет. Он сообщил, что в стране около 350 таких граждан.

Премьер Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что одним из приоритетов его кабинета является борьба с коррупцией.

12 мая президент Армении Армен Саркисян окончательно сформировал новый кабинет министров республики по предложениям премьер-министра Никола Пашиняна. В него в основном вошли молодые соратники Пашиняна. При этом большинство голосов в Национальном собрании остается за бывшей правящей партией РПА, которая перешла в оппозицию к кабинету Пашиняна.

15 мая Пашинян заявил, что внеочередные парламентские выборы в стране могут пройти до конца года. В конституции Армении прописаны две возможности роспуска парламента. Первый вариант - если парламент не принимает программу правительства, второй - если парламент выражает недоверие премьеру (второе по закону возможно только спустя год после избрания премьер-министра страны - прим. ТАСС).