AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Вторая волна коронавируса захлестула Армению. Ситуация сложная

Вторая волна коронавируса захлестула Армению. Ситуация сложная

"Москва-Баку"
27.05.2020 11:59

Фото: Google
Фото: Google

В Армении ситуация с коронавирусом ухудшается с каждым днем и если ранее власти республики пытались заверить, что все под контролем, в последние недели им ничего не остается, как говорить о тяжелой ситуации в стране открыто. 

Так сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян снова заявил, что республика столкнулась со второй волной распространения коронавируса.

"В связи с коронавирусом в стране сложилась довольно тяжелая ситуация. И мы, по сути, имеем дело со второй волной вируса", - сказал Пашинян.

При этом, по его словам, власти знают, как добиться снижения распространения вируса до нуля. Комендатура установила правила безопасности, и для эффективной борьбы с распространением нужно следовать трем простым канонам.

"Носить маску, периодически дезинфицировать или мыть руки и поддерживать социальную дистанцию", - сказал Пашинян.

По его словам, сегодняшние цифры показывают, что люди не научились жить с коронавирусом. Но в течение, как минимум года, он будет существовать и придется к этому приспосабливаться.

Премьер также отметил, что они решили ужесточить административную ответственность за нарушение правил безопасности.

По состоянию на 27 мая, количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 7774. За сутки выявлено 372 новых случая, 7 человек скончались. Всего число жертв достигло 98.

Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 3255. На лечении находятся 4377 человек.

Накануне премьер Армении, выступая в прямом эфире в Facebook предложил совершить коронавирусную революцию. «Мой призыв и просьба, чтобы каждый из нас со своей индивидуальной ответственностью помог нам осуществить, так сказать, коронавирусную революцию. Это основной месседж», - сказал Пашинян. Премьер Армении пригрозил административными штрафами, тем кто не носит маску.

Стоит сказать, что в начале эпидемии Никол Пашинян заявлял, что вирус не страшнее ветрянки и все так или иначе переболеют.  Между тем Армения оказалась эпицентром коронавируса в Закавказье. Страна не справляется с пандемией, число заболевших, как и смертельных случаев, растет. Кроме того, Армения тяжело справляется с экономическими последствиями пандемии. Ранее премьер-министр Никол Пашинян говорил о рецессии в экономике.

СМИ и армянские эксперты на этом фоне все чаще говорят о том, что власти Армении показали свою беспомощность, не справившись с ситуацией с коронавирусом. Поэтому и рейтинг Никола Пашиняна снижается, а по стране наблюдаются очаги недовольства в виде протестов. 

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.