AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашиняну пригрозили массовыми акциями гражданского неповиновения

Пашиняну пригрозили массовыми акциями гражданского неповиновения

10.09.2019 10:55
/upload/iblock/de3/de3291757e860f3e5b111a343bc3d2f0.jpg

Жители Джермука назначили правительству Армении конечную дату – 20 сентября, после чего начнутся акции гражданского неповиновения. Об этом сообщают армянские СМИ.

Вчера премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на «Фейсбук» заявил об отсутствии правовых оснований для запрета на эксплуатацию рудника. В ответ жители Джермука, прямой угрозой которому является рудник, договорились о проведении встречи-обсуждения. После многочисленных выступлений против эксплуатации рудника, эколог Ширак Буниатян предложил обдумать план действий. По его словам, поскольку действия должны носить мирный ненасильственный характер, речь может идти о стачках, забастовках, прогулах уроков, а также продолжении блокирования дорог к Амулсару.

Вместе с тем он предложил подождать конкретного решения правительства, чтобы начать ответные действия. С этой целью предложено дать правительству 10 дней, до 20 сентября, и потом перейти к мирным ответным шагам. Если к 20 сентября не будет решения, защитники Амулсара начнут акции мирного бойкота, пишут СМИ.

«Но если к нашим постам будут направлены танки – мы и к этому готовы. Хочу, чтобы мы верили в революции. Потому что для нас для всех будет большим ударом, если выяснится обратное. Пришедшие по итогам революции к власти люди не могут принять антинародное решение», - заявил Буниатян, добавив, однако, что услышанные им до сих пор доводы наводят на размышления: лозунги такие же, как при предыдущей власти – приоритет не за решением народа, а за экономическими выгодами.