AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Пентагон поддерживает размещение ракет наземного базирования средней дальности в Азии

Пентагон поддерживает размещение ракет наземного базирования средней дальности в Азии

"Москва-Баку"
03.08.2019 16:56

Фото: Google
Фото: Google

Глава Пентагона Марк Эспер выступил в поддержку размещения ракет наземного базирования средней дальности в Азиатском регионе. Об этом Эспер на борту самолета, направляющегося в Сидней, где глава Пентагона начнет свое первое турне по странам Азии, передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

Отвечая на вопрос о намерении Соединенных Штатов после выхода из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) разместить в Азии ракеты средней дальности, Эспер сказал: "Мы бы хотели сделать это как можно скорее". По его словам, лучшим вариантом стало бы размещение таких ракет в течение нескольких месяцев, однако "такие вещи обычно требуют больше времени, чем ожидаешь поначалу".

МИД России в пятницу сообщил, что 2 августа по инициативе американской стороны прекращено действие ДРСМД. США свои действия объяснили отказом России выполнить американское ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Вашингтона и его союзников по НАТО, нарушают положения ДРСМД. Москва отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии.

В то же время стороны ведут консультации о дальнейшей судьбе Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). Договор остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он может быть продлен не более чем на 5 лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.