AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пилот самолета, на котором разбился футболист Сала, не имел права летать

Пилот самолета, на котором разбился футболист Сала, не имел права летать

"Москва-Баку"
03.03.2019 14:52
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пилот разбившегося самолета, на котором летел перешедший из французского "Нанта" в "Кардифф" нападающий Эмилиано Сала, не окончил летные курсы и не имел право управлять транспортным средством, сообщает The Independent.

Как выяснило издание, 59-летний Дэвид Ибботсон не был квалифицирован для совершения коммерческих перелетов на территории Евросоюза. Вместо этого у него были лицензии, которые действуют в США и Великобритании.
По информации журналистов, Ибботсон учился на летных курсах с декабря 2012 года по июль 2014-го, но потом прекратил обучение, так и не сдав теоретический экзамен.
Кроме того, самолет, на котором летел футболист, был зарегистрирован в США. Это означает, что для полетов за пределами страны необходимо было получить разрешение от американских властей. Однако этого сделано не было.

19 января Сала перешел из "Нанта" в "Кардифф" за 15 миллионов фунтов. В расположение новой команды футболист вылетел на легком одномоторном самолете Piper Malibu, который в ночь на 22 января пропал с радаров. 3 февраля на дне пролива Ла-Манш был обнаружен потерпевший крушение борт. Среди обломков нашли тело одного из пассажиров, позже спасатели его извлекли. Полиция графства Дорсет подтвердила, что это тело Салы, пишут РИА Новости.