AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Порошенко вручил патриарху Варфоломею орден "За заслуги"

Порошенко вручил патриарху Варфоломею орден "За заслуги"

"Москва-Баку"
05.01.2019 17:34

© REUTERS / Murad Sezer
© REUTERS / Murad Sezer

Президент Украины Петр Порошенко вручил орден "За заслуги" Вселенскому патриарху Варфоломею за выдающийся личный вклад в развитие "новой церкви" Украины, сообщила в субботу пресс-служба главы украинского государства, передает РИА Новости.

"Порошенко наградил орденом "За заслуги" I степени Вселенского патриарха, архиепископа Константинополя - Нового Рима Его Святейшество Варфоломея. Порошенко вручил награду за выдающийся личный вклад Его Святейшества в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины, повышение авторитета православия в мире, многолетнюю деятельность по утверждению идеалов духовности, милосердия и межконфессионального согласия", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Варфоломей в свою очередь вручил Порошенко памятную медаль - крест Панагия Паммакаристос.

Также в Стамбуле в субботу прошла первая встреча Вселенского патриарха и главы "новой церкви" Украины Епифания.

"Состоялась первая встреча Вселенского патриарха Варфоломея и митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Общаются на греческом языке", - написал пресс-секретарь "новой церкви" Иван Сидор на своей странице в Facebook. Он также выставил фотографию, на которой сидят Варфоломей, Епифаний и президент Украины Петр Порошенко.

В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии "новой церкви" Украины. Как ранее сообщалось, власти Украины рассчитывают, что церемония вручения томоса состоится 6 января, на праздник Богоявления, об этом же сообщала резиденция патриарха - Фанар.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал в письме патриарха Константинопольского Варфоломея отказаться от общения с раскольниками и "от участия в политической авантюре их легализации" на Украине, отметив, что завершение процесса создания "автокефальной церкви" положит конец первенству патриарха Варфоломея в православном мире.