AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Сирийцы заплатили боевикам по 300 долларов за выход из лагеря "Рукбан"

Сирийцы заплатили боевикам по 300 долларов за выход из лагеря "Рукбан"

"Москва-Баку"
17.03.2019 10:27
Фото: AFP
Фото: AFP

Чуть более 800 выбравшихся из "Рукбана" сирийцев заплатили за это боевикам по 300 долларов, у остающихся в лагере таких денег нет, говорится в совместном заявлении координационных штабов РФ и САР.

"С мая 2018 года немногим более 800 сирийцам удалось выбраться за пределы "гетто" и вернуться в свои дома, каждый из которых заплатил боевикам по 300 долларов США за свою свободу. Но сегодня "Рукбан" никто не покидает, поскольку старикам, инвалидам, женщинам и детям этих денег взять неоткуда", - говорится в сообщении.

Добавляется, что покинувшие лагерь сирийцы боятся открыто сообщать эту информацию, опасаясь за жизнь оставшихся там людей.

"Вновь обращаемся к Организации Объединенных Наций отказаться от малоэффективной практики снабжения гуманитарными конвоями узников "Рукбана", так как значительная часть грузов используется американцами, чтобы кормить боевиков", - подчеркивается в заявлении.

Координационные штабы РФ и Сирии также требуют оказать воздействие на США для скорейшего расформирования лагеря. "Внутренне перемещенные лица должны иметь возможность покинуть лагерь без уплаты "дани" проамериканским группировкам", - подчеркивается в документе, передают РИА Новости.