AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
СМИ: Премьер Индии созвал срочное заседание правительства из-за протестов

СМИ: Премьер Индии созвал срочное заседание правительства из-за протестов

"Москва-Баку"
21.12.2019 11:10

© REUTERS / Adnan Abidi
© REUTERS / Adnan Abidi

Премьер-министр Индии Нарендра Моди созвал в субботу экстренную встречу кабинета министров для обсуждения ситуации с безопасностью в стране на фоне продолжающихся протестов и беспорядков против нового закона о гражданстве. Об этом сообщает газета Business Standard со ссылкой на источники в правительстве, пишет ТАСС.

Ранее на текущей неделе Моди призвал немедленно прекратить беспорядки и заверил, что новый закон не ущемляет права верующих. Он, в частности, пояснил, что закон "предназначен только для тех, кто столкнулся с многолетними преследованиями за рубежом и не имеет другого места [для убежища], кроме Индии".

Среди погибших - ребенок

Как сообщает Business Standard, одним из погибших во время протестов в северном штате Уттар-Прадеш стал восьмилетний мальчик.

Ранее газета The Times of India сообщила, что всего в Уттар-Прадеше за три дня погибли 11 человек, десятки получили серьезные травмы и ранения, в том числе огнестрельные. Жертвы отмечены при столкновениях с полицией в городах Лакхнау, Варанаси, Мирут, Биджнор, Самбхал, Канпур, Фирозабад.

В ряде районов штата, в том числе в столице Лакхнау, ограничена работа интернета и мобильной связи. В некоторых городах объявлен комендантский час.