AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
СМИ узнали о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами

СМИ узнали о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами

"Москва-Баку"
14.05.2018 11:10

РИА Новости / Алексей Филиппов
РИА Новости / Алексей Филиппов

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2016 году ездил в Эстонию, где тайно встречался с сотрудниками местных спецслужб. Об этом написала New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, знакомого с ситуацией.

Что обсуждалось на встрече, неизвестно. Отмечается, что диалогу способствовали британские спецслужбы.

Источники осторожно рассказывают о поездке Скрипаля в Эстонию, уточняет газета. Один из них назвал данные о ней "очень важной информацией".

Кроме того, издание подтвердило данные еженедельника Respekt о встрече Скрипаля с сотрудниками чешских спецслужб в 2012 году в Праге. Он также минимум один раз виделся с ними в Британии, пишут СМИ.
По данным чешского Respekt, после освобождения в России Скрипаль поселился в Великобритании. Там он сотрудничал с MI6, помогая раскрыть сеть российских зарубежных агентов. Еженедельник отмечал, что "его пребывание для местных спецслужб было полезным". При этом в Праге не связывают эти факты с отравлением Скрипаля в марте 2018-го.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли отравленными в Солсбери 4 марта. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к инциденту причастна Москва, Россия это категорически отрицает.