AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Сторонники Кочаряна проводят акцию возле посольства Франции

Сторонники Кочаряна проводят акцию возле посольства Франции

21.08.2019 19:34
/upload/iblock/cec/cecc10ab64e882066f6a638ad2335b33.jpg
Сторонники находящегося под арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна собрались в среду возле посольства Франции в Ереване с целью обратить внимание западных стран на судебный процесс в отношении бывшего главы государства.

Как сообщил журналистам один из участников акции, бывший депутат парламента Гагик Багдасарян, демонстранты передали в посольство письмо. В нем в 29 пунктах подробно изложены те нарушения, которые, по мнению Багдасаряна, имели место в судебном процессе над Кочаряном за последний год с лишним, сообщают армянские СМИ.

«Мы пытаемся привлечь внимание стран-членов Евросоюза к проблеме, а также понять их позицию и точку зрения по поводу уголовного преследования Кочаряна», - сказал бывший депутат. Отсюда они намерены двинуться шествием в сторону расположенного неподалеку итальянского посольства, куда передадут аналогичное письмо.

Апелляционный суд Армении 25 июня принял решение арестовать Кочаряна и отменить решение суда первой инстанции — прекратить дело и направить его на новое расследование. Однако полномочия судьи Давида Григоряна, который должен был рассматривать дело, временно прекращены, он сам стал фигурантом уголовного дела.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых были расстреляны 10 человек.