AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Страны массово приостанавливают авиасообщения с Китаем, объявляют режим ЧС, закрывают свои магазины в КНР

Страны массово приостанавливают авиасообщения с Китаем, объявляют режим ЧС, закрывают свои магазины в КНР

"Москва-Баку"
01.02.2020 11:59

© Татьяна Меель/РИА Новости
© Татьяна Меель/РИА Новости

Страны массово приостанавливают авиасообщения с Китаем, объявляют режим чрезвычайной ситуации, эвакуируют своих граждан и КНР и вводят жесткий контроль, сокращают число работников посольств из-за выспышки эпидемии коронавируса в Китае.

Так на территории США со 2 февраля будет введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки нового коронавируса, сообщил министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар. Такое решение было принято на фоне объявления Всемирной организации здравоохранения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, пояснил он, сообщает «Коммерсантъ».

Господин Азар уточнил, что граждан США, прибывших из Китая, обяжут проходить медицинское обследование. А те американцы, которые посещали китайскую провинцию Хубэй, будут подвергаться обязательному карантину в течение 14 дней.

«Кроме того, президент (США Дональд Трамп — “Ъ”)подписал прокламацию,… временно приостанавливающую въезд в США иностранных граждан, представляющих риск передачи нового коронавируса», — приводит пресс-служба министерства слова господина Азара.

Новый тип вируса 2019-nCoV был зафиксирован в Китае в конце декабря 2019 года. По мнению специалистов, очагом распространения мог стать рынок морепродуктов в городе Ухань. Жертвами стали уже свыше 250 человек, а заражены более 11,1 тыс. Накануне в России было выявлено два первых случая заражения коронавирусом — в Забайкальском крае и Тюменской области. Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что они находятся под «жестким наблюдением». Роспотребнадзор утверждает, что риск распространения вируса в России отсутствует.

Apple Закрывает все магазины в Китае

Компания Apple до 9 февраля закрывает все свои магазины на территории материкового Китая в связи с эпидемиологической ситуацией. Как передает РИА Новости, об этом следует из заявления компании.

При попытке найти магазин на официальном китайском сайте Apple выводится сообщение:

"В связи с ситуацией в области общественного здравоохранения и профилактическими мерами, магазины Apple начиная с сегодняшнего дня и до 9 февраля временно закрываются".

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. По данным на 1 февраля его жертвами в Китае стали 259 человек, заражены около 11,7 тысячи, выписаны 243. Еще более 100 человек заболели вне Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

КНДР приостановила авиарейсы во Владивосток из-за коронавируса

Власти КНДР приостановили авиарейсы из Пхеньяна во Владивосток в рамках введенных в стране карантинных мер против нового коронавируса. Об этом сообщило в субботу посольство России в народной республике на своей странице в Facebook.

"На неопределенное время прекращается выполнение авиарейсов по маршруту Пхеньян - Владивосток - Пхеньян", - говорится в сообщении диппредставительства.

Рейс северокорейской авиакомпании Air Koryo из Пхеньяна во Владивосток до принятия данного решения оставался единственным международным авиарейсом в народной республике, который еще не был отменен. Ранее китайская Air China отменила полеты из КНР в КНДР до 1 марта, чтобы предотвратить распространение коронавируса 2019-nCoV.

Власти КНДР с 31 января также прекратили международное железнодорожное сообщение с Китаем. Отправка поездов по маршрутам Пхеньян - Даньдун и Пхеньян - Пекин приостановлена на неопределенный срок.

Пхеньян ввел ряд ограничений для находящихся на территории республики иностранных дипломатов и сотрудников международных организаций в качестве карантинных мер против нового коронавируса. Как отмечается в заявлении, дипломаты и сотрудники международных организаций, "прибывающие из Китая напрямую или транзитом через Россию", будут помещаться в карантин на 15 суток в местах своего проживания. Иностранцы, которые ранее прибыли в КНДР, начиная с 13 января, "подлежат медосмотру персоналом пхеньянской больницы для дипкорпуса "Дружба", сообщили в посольстве. При этом медицинский персонал данной больницы начнет на регулярной основе посещать диппредставительства для проведения осмотров.

В рамках введенных ограничений, помещенным в карантин иностранцам "категорически запрещается посещение общественных мест и контакты с другими людьми", подчеркнули в дипмиссии. По информации посольства РФ, власти КНДР также приняли решение не проводить в течение февраля протокольных визитов и бесед с иностранными дипломатами. Как отмечается, беседы по неотложным вопросам будут проводиться по телефону.

31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, в Ухане - крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. 7 января удалось установить возбудитель болезни - коронавирус 2019-nCoV. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в РФ. ВОЗ признала вспышку в КНР чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Число заразившихся в Китае пневмонией, вызванной новым коронавирусом, к настоящему моменту превысило 11,7 тыс., умерли 259 человек.

Туристам из Китая запретили въезд в Австралию

Австралия решила запретить въезд на свою территорию всем прибывающим из Китая, за исключением собственных граждан, на фоне распространения коронавируса нового типа, заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, сообщает РИА Новости.

Ранее австралийская авиакомпания Qantas сообщила, что с 9 февраля по 29 марта приостанавливает выполнение регулярных рейсов в Пекин и Шанхай из-за коронавируса.

"Всем, за исключением граждан Австралии, лиц, которые постоянно проживают в стране, лиц, находящихся на иждивении, законных опекунов или супругов, въезд в страну не будет разрешен. С сегодняшнего дня всех тех, кто приезжает из материкового Китая, а не только из провинции Хубэй, как оно было до сих пор, просят и требуют изолировать себя на 14 дня с момента отъезда из Китая", - заявил австралийский премьер в ходе пресс-конференции. Трансляцию вел телеканал 7News.

Погранслужба вводит необходимые меры для реализации этого плана, добавил премьер. В крупных аэропортах страны будет усилена проверка здоровья пассажиров на предмет заражения коронавирусом.

"Аэропорты получат полмиллиона защитных масок для оказания поддержки тем, кто будет выходить из самолетов, и тем, кто находился в контакте с этими людьми", - подчеркнул премьер.

В свою очередь, глава МИД Австралии Марис Пейн в ходе пресс-конференции заявила, что австралийцам рекомендуется "отказаться от поездок" в Китай.

Туркмения приостановит авиарейсы в Пекин из-за коронавируса

Туркмения с субботы приостанавливает полеты в Пекин из-за распространения нового коронавируса, сообщает сайт агентства "Туркменские авиалинии", сообщает РИА Новости.

Сайт отмечает, что "в целях проведения профилактических (превентивных) мероприятий по предотвращению распространения коронавируса нового типа (2019-nCoV), АООТ "Авиакомпания "Туркменистан" приостанавливает полеты в Пекин с 1 февраля 2020 года".

"Авиакомпания "Туркменистан" приносит свои извинения за причинные неудобства, но безопасность наших пассажиров и членов экипажа является приоритетными для нас", - подчеркивается в сообщении.

"Туркменские авиалинии" обещают сообщить информацию о возобновлении рейсов заранее.

Авиакомпания "Туркменистан" осуществляет два рейса в Пекин в неделю.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 259 человек, заражены около 12 тысяч человек.

Британия сократит число сотрудников посольства и консульств в Китае

Власти Великобритании отзывают часть сотрудников посольства и консульств страны в Китае в связи с распространением нового типа коронавируса, сообщает британское правительство, передает РИА Новости.

"По состоянию на 31 января, несколько сотрудников посольства и консульств Великобритании и членов их семей отзываются из Китая. Существенная часть сотрудников, которые нужны для продолжения важной работы, останется. Если ситуация продолжит ухудшаться, возможность посольства и консульств Великобритании по оказанию помощи британским гражданам может быть ограничена", - говорится на сайте правительства Великобритании.

Министерство здравоохранения Великобритании утром 31 января сообщило, что в стране зарегистрированы два первых случая заражения коронавирусом. Министерство подчеркнуло, что британская система здравоохранения полностью готова к борьбе с вирусом.

В середине дня пятницы на базе британских ВВС в Оксфордшире приземлился чартерный рейс с 83 британцами, эвакуированными из-за коронавируса из китайского города Ухань. Прибывших поместили в карантин в одном из медицинских комплексов в населенном пункте Уиррал на северо-западе Англии и будут наблюдать в течение 14 дней. У всех эвакуируемых будет получено согласие на лечение любыми способами, рекомендованными экспертами и врачами.

Вьетнам полностью закрыл авиасообщение с Китаем из-за коронавируса

 

Вьетнам полностью закрыл авиационное сообщение с Китаем из-за вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Об этом сообщило в субботу Управление гражданской авиации республики, передает ТАСС.

Как отметили в ведомстве, начиная с 13:00 местного времени 1 февраля аннулированы все выданные ранее разрешения на осуществление перелетов между городами Вьетнама и Китая. Запрет на полеты распространяется на все авиакомпании, работающие на этих маршрутах и будет действовать до особого распоряжения, сообщили в Управлении гражданской авиации.

На прошлой неделе Вьетнам полностью прекратил авиасообщение с городом Уханем китайской провинции Хубэй, где произошла вспышка неизвестной пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. Решение о приостановке полетов в Ухань было принято вьетнамской стороной после двух первых случаев заражения на территории Вьетнама. В пятницу Вьетнам объявил о закрытии сухопутной границы с Китаем с целью защиты от проникновения на север страны распространяющегося в КНР вируса.

Qatar Airways приостановил рейсы в Китай

 Катарский национальный авиаперевозчик Qatar Airways принял решение приостановить все рейсы в Китай с 3 февраля в связи с распространением коронавируса, говорится в полученном РИА Новости в субботу пресс-релизе авиакомпании, передает РИА Новости.

"Авиакомпания Qatar Airways приняла решение приостановить рейсы в Китай с 3 февраля вплоть до последующего уведомления в связи с серьезными операционными сложностями и одновременным введением многими государствами ограничений на допуск пассажиров, посетивших Китай", - говорится в пресс-релизе.