AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Свыше 17 тысяч человек пришли на акции против эпидемиологических мер в Берлине

Свыше 17 тысяч человек пришли на акции против эпидемиологических мер в Берлине

01.08.2020 17:21

/upload/iblock/1d9/1d9a44da01088bbcf95861bb1d5e913b.jpg

Несколько акций противников эпидемиологических мер, введенных из-за пандемии коронавируса, проходят в субботу в Берлине. Тысячи человек прошлись шествием через центр города к улице 17-июня в районе Тиргартен. Как передает корреспондент ТАСС, здесь установлена сцена, из колонок играет музыка, передает ТАСС.

Организатор - штутгартское движение Querdenken 711 ("Нестандартное мышление 711").

В полиции корреспонденту ТАСС сообщили, что сегодня в городе проходят пять манифестаций по самым разным поводам, в том числе против расизма, фашизма, различных теорий заговора. "На шествие пришли более 17 тыс. человек, - рассказали в правоохранительных органах. - Порядок в городе обеспечивают 1,5 тыс. полицейских. Пока серьезных инцидентов не зафиксировано". В центре Берлина перекрыты многие улицы, на дорогах образовались непривычные для субботы пробки.

Подавляющее большинство участников шествия не соблюдало дистанцию в 1,5 м и не носило защитные маски. Периодически полицейские через мегафоны напоминали манифестантам о действующих правилах, но на соблюдении не настаивали. В конечном итоге организатор остановил шествие досрочно. Акция в Тиргартене при этом продолжается, люди по-прежнему подходят.

Демонстранты недовольны теми немногими ограничениями, которые продолжают действовать в Германии. Со сцены в Тиргартене они зачитывают статьи Конституции ФРГ, в которых говорится о свободе собраний и передвижений. Некоторые раздают листовки самого разного содержания: с призывами отказаться от принудительной вакцинации (в ФРГ обязательна прививка от кори), не смотреть телевизор, прекратить поставки вооружений, провести реформу пенсионной системы. Акция проходит под названием "Конец пандемии. День свободы".

Возле сцены некоторые демонстранты пытаются соблюдать дистанцию: они очерчивают мелом на асфальте круги или квадраты, устанавливая таким образом условные границы. При этом организаторы со сцены напоминают о действующих ограничениях, и каждый раз толпа встречает эти объявления свистом и неодобрительными выкриками.

Число инфицированных растет

В Германии режим жестких карантинных мер действовал весной, с мая ограничения начали снимать. Сейчас в стране открыты почти все общественные заведения. До сих пор посещать их можно только в защитных масках и при соблюдении социальной дистанции в 1,5 м. Запрещены массовые мероприятия.

Нынешняя акция проходит на фоне роста числа инфицированных коронавирусом. За последние сутки инфекция выявлена у 955 человек. Ежедневный прирост колеблется на этой неделе в диапазоне от 600 до 1 тыс. случаев, такие темпы фиксировались в ФРГ в последний раз в июне.

За все время эпидемии в ФРГ заразились 209 653 человека, умерли 9 148 пациентов, выздоровели около 193 тыс. граждан.

Как показывают опросы, вероятность второй волны пандемии вызывает опасение у каждого второго жителя Германии. Повторной крупной вспышки заболевания этим летом опасаются 50% населения, 34% считают, что второй волны пока не будет. Остальные не определились с ответом.

Рост числа случаев заражения фиксируется в ФРГ с прошлой недели, возникло несколько новых очагов. Политики и вирусологи высказывали обеспокоенность по этому поводу. Власти в качестве реакции сначала ввели добровольные тесты на коронавирус для всех, кто возвращается из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а затем распорядились ввести обязательные тесты.

Кроме того, Институт Роберта Коха включил испанские автономные сообщества Арагон, Каталония и Наварра в список регионов с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Это означает, что по прибытии оттуда необходимо либо сдать тест на коронавирус, либо отправиться на двухнедельный карантин. Местный МИД не рекомендует ездить в эти регионы.