AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Таджикистан и Узбекистан введут безвизовый режим и восстановят авиасообщение

Таджикистан и Узбекистан введут безвизовый режим и восстановят авиасообщение

"Москва-Баку"
09.03.2018 17:08

Фото: plainnews.ru
Фото: plainnews.ru

Президенты Узбекистана Шафкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились о восстановлении между двумя странами полноценного авиасообщения и упразднения визового режима, который был введен в 2001 году, сообщает ТАСС. Решение было принято после переговоров в Душанбе, куда господин Мирзиёев прибыл с государственным визитом. По итогам встречи был подписан пакет из 27 документов, касающихся транспорта, таможни, культуры и многих других сфер.

«Многие не верили, что у нас получится, а у нас получилось, у нас не осталось нерешенных вопросов, у нас все получилось, потому что была политическая воля и обоюдное желание»,— резюмировал итоги встречи господин Мирзиёев, подчеркнув что между странами, фактически, не осталось нерешенных вопросов. Кроме того, узбекский президент заявил, что пригласил господина Рахмона посетить Ташкент с ответным государственным визитом, которое тот принял.

Главным итогом встречи стало соглашение об упразднении визового режима, который был введен в 2001 году. По новым правилам, которые теперь должны получить одобрение в парламентах обеих стран, граждане Таджикистана и Узбекистана могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории соседней страны без виз сроком до 30 суток.