AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп исключил Россию и Китай из дальнейших обсуждений ядерной сделки по Ирану

Трамп исключил Россию и Китай из дальнейших обсуждений ядерной сделки по Ирану

"Москва-Баку"
13.01.2018 09:28

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу о необходимости начать работу над дополнительным соглашением с европейскими партнерами в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. При этом Трамп исключил участие в этих переговорах России и Китая, являющихся членами "шестерки" международных посредников и сыгравших ключевую роль в выработке ядерного соглашения с Ираном, сообщает РИА Новости.

Ранее в пятницу, 12 января, Трамп принял решение продлить в очередной раз режим снятия санкций с Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе.

Решение о продлении или же непродлении режима снятия санкций с Ирана американская администрация должна принимать каждые 90 дней. Трамп еще со времен предвыборной кампании заявлял о том, что сделка с Ираном является плохой, и из нее необходимо немедленно выйти. При этом, вот уже в течение года, каждые 90 дней он продлевает режим снятия санкций. Однако, по словам представителя Белого дома, этот раз был последним.

"Я откладываю применение отдельных санкций по ядерной (программе), но только для того, чтобы европейские союзники исправили чудовищные недостатки соглашения с Ираном. Это последний шанс", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Трампа.

По его словам, если обновленное соглашение не будет достигнуто, "США больше не будут откладывать введение санкций для того, чтобы остаться в соглашении по ядерной сделке с Ираном".

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.