AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Армении объявлен в розыск экс-министр охраны природы страны

В Армении объявлен в розыск экс-министр охраны природы страны

"Москва-Баку"
17.01.2019 19:15

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

В Армении объявлен в розыск экс-министр охраны природы страны Арам Арутюнян объявлен в розыск, передает Sputnik Армения.

Арутюнян привлечен в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела по пункту 2 части 4 статьи 311 (Получение должностным лицом взятки в особо крупных размерах за заведомо неправомерное действие или бездействие в пользу взяткодателя) и по пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем) Уголовного кодекса Армении.

Согласно обвинению, 8 июня 2007 года, занимая должность министра охраны природы Армении, Арам Арутюнян потребовал и получил от предпринимателя Сильвы Амбарцумян взятку в размере 14 миллионов долларов для выдачи лицензии на изучение и разработку месторождений цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской и Лорийской областях республики.

Из этой суммы 6 миллионов были переданы через близких экс-министра наличными.

Другую часть взятки – 8 миллионов долларов – Арутюнян получил с помощью своих друзей, путем переводов с разных счетов, открытых в ОАЭ. Чтобы скрыть реальный источник происхождения суммы, он перечислил средства на банковский счет международной организации в Швейцарии. С этого счета Арутюнян периодически осуществлял переводы денежных сумм на счет действующей в Армении компании, которая принадлежит человеку, состоящему в близких отношениях с экс-министром.

Одновременно следствие "откопало" солидный список недвижимости - особняки, квартиры, жилой комплекс в Ереване, ресторан, земельные участки и около полутора миллиона долларов денежных средств.