AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Армении режим ЧП продлят еще на 30 дней, 9 Мая пройдет без общественности

В Армении режим ЧП продлят еще на 30 дней, 9 Мая пройдет без общественности

"Москва-Баку"
11.04.2020 13:30

Фото: Google
Фото: Google

В Армении режим ЧП в связи с ситуацией с коронавирусом будет продлен еще на 30 дней. Соответствующее указание для кабмина страны в субботу дал премьер-министр республики Никол Пашинян в ходе заседания специальной комиссии по предотвращению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба правительства, передает ТАСС.

"Вице-премьер Тигран Авинян предложил на 30 дней продлить режим ЧП, сохраняя ограничения работы общественного транспорта, передвижения граждан, о чем последуют специальные решения комендатуры ЧП. Премьер-министр Пашинян дал указание кабмину подготовить соответствующее решение, после принятия которого правительство, согласно конституции, созовет внеочередное заседание парламента", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Мероприятия, запланированные в Армении в честь Дня Победы, будут протокольными и пройдут без участия граждан, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса, заявил Пашинян в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook.

"Мы вынуждены продлить режим чрезвычайного положения на 30 дней. За этот период у нас есть очень важные, я бы сказали священные мероприятия, - сказал Пашинян. - Мы приняли решение провести эти мероприятия без участия граждан". "То есть, протокольные мероприятия будут, но без присутствия наших соотечественников. Это делается в целях предотвращения распространения коронавируса", - добавил глава армянского кабмина.

ремьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал, в каких сферах можно будет работать после продления режима ЧП.

"Экономическую жизнь нужно сохранять, страна не может полностью закрыться. Поэтому с понедельника ряд видов деятельности будет полностью позволен", - сказал Пашинян.

Будет разрешена деятельность в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, разведения рыб.

Также запреты будут сняты на горнорудный промысел, сферу электроэнергии, газа, водоснабжения, перевозок и складирования, финансовую и страховую деятельность. Кроме того, сферы здравоохранения и соцобеспечения населения, работа международных организаций.

"Полностью позволим открытую строительную деятельность, производство сигаретной продукции, а после 20 апреля откроем текстильную сферу, хозяйственные магазины и научно-исследовательскую сферу", - сказал Пашинян.

13 марта правительство Армении созвало внеочередное заседание парламента, в ходе которого может быть обсужден вопрос продления режима ЧП в стране. Правительство Армении 16 марта в ходе экстренного заседания приняло решение ввести чрезвычайное положение до 14 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

В Армении за период пандемии умерли 13 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, 173 выздоровели. В настоящий момент в стране 977 заразившихся вирусным заболеванием.