AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Австралии новая аномалия: теперь сильнейшие ливни убивают живое (фото)

В Австралии новая аномалия: теперь сильнейшие ливни убивают живое (фото)

"Москва-Баку"
18.01.2020 09:23

В Австралии после сильнейших пожаров наступила новая природная аномалия: ливни с сильными порывами ветра, которые привели к паводкам. Как передает "Газета.ру", об этом сообщает местное издание News.com.au.

В восточной части страны, штате Квинсленд, продолжаются ливни с сильными порывами ветра и паводки. Потоки воды успели перекрыть несколько скоростных трасс и региональных дорог. Из-за этого австралийцам на данный момент приходится передвигаться на лодках.

Известно, что в результате дождей и паводков были обесточены порядка двух тысяч домов. Местные жители утверждают, что такие сильные ливни бывают у них раз в сто лет.

Однако, по данным издания, влажная погода мало что сделала для ослабления угрозы пожаров.

При этом в Новом Южном Уэльсе сотни тысяч рыб погибли после того, как дожди смыли в реки пепел от лесных пожаров, сообщает газета The Guardian.

Указано, что местные рыбаки сравнили реку Маклей со "смесью жидкого пирога", от которого воняло гнилой растительностью и мертвой рыбой. Они также подчеркнули, что раньше не видели такого масштабного мора рыбы.

Попадание в реки пепла сгоревших растений и грязи привело к снижению уровня кислорода в воде. Подобная ситуация сложилась во всех реках восточного побережья Австралии, где продолжались пожары.

Как отмечает издание, влияние гибели рыбы может ощущаться в течение следующих десятилетий, поскольку рыбы-долгожители, такие как австралийский окунь, сильно пострадали.

Местные жители, чтобы насытить реку кислородом, поместили в нее насос, а также заливали чистую воду с помощью шлангов.