AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Черногории мужчина бросил в посольство США гранату и покончил с собой

В Черногории мужчина бросил в посольство США гранату и покончил с собой

"Москва-Баку"
22.02.2018 10:02

Фото: Vijesti
Фото: Vijesti

В столице Черногории – Подгорице возле посольства США в ночь на 22 февраля произошел взрыв, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Согласно информации, полиция перекрыла прилегающие к зданию дипмиссии улицы.

Как сообщается в Twitter черногорских властей, мужчина, устроивший взрыв, сначала бросил на территорию посольства, предположительно, ручную гранату, а затем подорвал себя.

На сайте посольства граждан США предупредили о возможной опасности. Их просят, по возможности, не подходить к зданию, избегать мест массового скопления людей, следовать указаниям местных властей и следить за ситуацией через СМИ.

Госдепартамент подтвердил информацию о "небольшом взрыве" около посольства США. Об инциденте рассказала руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт в Twitter, передает ТАСС.

Дипмиссия США в Подгорице "подтвердила, что 22 февраля около американского посольства произошел небольшой взрыв примерно в полночь по местному времени", написала дипломат. "Посольство в настоящее время проводит внутреннюю проверку с целью убедиться в [обеспечении] безопасности всего персонала", - отметила Науэрт.

Она также подчеркнула, что представители дипмиссии "тесно сотрудничают с полицией, чтобы выявить нападавшего или нападавших". Представитель Госдепартамента попросила СМИ обращаться за дальнейшими комментариями к местным правоохранительным органам.

Между тем Правительство Черногории также подтвердило сообщения о мужчине, который кинул в сторону комплекса американского посольства в Подгорице взрывное устройство, а затем покончил с собой. «В 00.30 напротив здания американского посольства в Подгорице, Черногория, неизвестный совершил самоубийство», – сообщается в официальном Twitter правительства. Там же отмечается, что перед этим «человек кинул взрывное устройство с перекрестка у спортивного центра в сторону комплекса американского посольства». Власти Черногории подчеркивают, что «скорее всего, взрывным устройство была ручная граната». Полиция расследует инцидент.