AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Ереване между протестующими и полицейскими произошла потасовка

В Ереване между протестующими и полицейскими произошла потасовка

"Москва-Баку"
08.04.2019 13:30

/upload/iblock/f50/f501c23e863bccb12511d9893fa44a0e.jpg

В Ереване между полицейскими и устроившими акцию протеста сотрудниками компании «Спайка» произошла потасовка, пишут СМИ Армении.

Потасовка произошла напротив суда общей юрисдикции административного района Кентрон.

В понедельник работники компании проводят акцию протеста против ареста руководителя «Спайка». По словам участников акции, в результате уголовного преследования многие семьи могут лишиться куска хлеба и средств к существованию.

Выступающие делают акцент на то, что компания платит большие налоги, а также планирует создать новые производства и рабочие места. Дело против компании все это ставит под угрозу.

Потасовка началась после того, как участники акции протеста не позволили автомобилю, находящемуся у здания суда, выехать, предположив, что именно в этом автомобиле находится арестованный директор компании «Спайка» Давид Казарян, которого должны были доставить в изолятор.

Участники акции протеста скандируют такие лозунги, как «Требуем Никола (Никол Пашинян – премьер-министр Армении – прим. ред.)» и «Свобода Давиду».

В данный момент на проспекте Тиграна Меца движение парализовано. Участники акции протеста вышли на улицы.

Как сообщает "Кавказский узел", сегодня по ходатайству следователя был арестован директор компании "Спайка" Давид Казарян. Сотрудники компании собрались возле суда на акцию протеста, потребовав освободить Давида Казаряна.

Армянская компания "Спайка", основанная в 2001 году, занимается экспортом и продажей фруктов и овощей в Россию, страны СНГ и Европу с 2007 года. 5 апреля Комитет госдоходов Армении обвинил Давида Казаряна в неуплате таможенных пошлин и налогов на 7 миллиардов драмов (почти 15 миллионов долларов). По данным ведомства, "Спайка" в 2014-2015 годах закупила товары у европейских стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и импортировала их в Армению через Грузию. Давид Казарян отверг обвинение в неуплате пошлин и налогов и отметил, что после его ареста компания вынуждена будет приостановить экспорт продукции.

После того, как суд огласил решение об аресте Давида Казаряна, сотрудники компании перекрыли улицу Тиграна Меца перед зданием суда. Затем активисты заблокировали дорогу машине, в которой сотрудники полиции везли Давида Казаряна из здания суда в изолятор. Полицейские силой вытеснили активистов с дороги. Между ними произошла потасовка.

В свою очередь адвокат Давида Казаряна Артур Григорян назвал "преследованием" арест своего подзащитного. В рамках данного дела нарушены права человека, а также международные нормы. Решение суда первой инстанции об аресте Давида Казаряна будет обжаловано в апелляционном суде.