AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Ереване произошли стычки между сторонниками и противниками Кочаряна

В Ереване произошли стычки между сторонниками и противниками Кочаряна

12.09.2019 17:38
/upload/iblock/9ed/9eda12f1ce568a4f277ac35d189e2f8b.PNG

Стычки произошли в четверг у здания суда общей юрисдикции Еревана между сторонниками и противниками бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, сообщают РИА Новости.

Ранее в четверг суд возобновил рассмотрение дела Кочаряна в рамках уголовного дела о свержении конституционного строя. Защита бывшего президента ходатайствовала о его освобождении. Решение будет оглашено 17 сентября.

После заседания произошли стычки между собравшимися у здания суда сторонниками и противниками бывшего президента. Несколько человек были задержаны, в частности, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян. Противники бывшего президента обвинили его в избиении женщины. Сам Арутюнян до того, как его усадили в полицейскую машину, заявил, что таким образом "ответил на оскорбления" в свой адрес.

Обстановка у здания суда спокойная.

В мае судья из Еревана Давид Григорян освободил Кочаряна под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской республики, а позднее приостановил производство по делу и направил его в Конституционный суд. Однако Апелляционный суд отменил это решение. После этого в кабинете Григоряна провели обыск, а его полномочия приостановили. В Генпрокуратуре заявили, что Высший судебный совет дал согласие на уголовное преследование судьи, посчитав обоснованным подозрение в совершении им в сентябре 2018 года предполагаемого деяния, предусмотренного статьей УК "служебный подлог". Дело Кочаряна было передано другому судье.