AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Европарламенте обсудят применение полицией силы против "желтых жилетов"

В Европарламенте обсудят применение полицией силы против "желтых жилетов"

"Москва-Баку"
09.02.2019 12:16

© РИА Новости / Жюльен Маттиа
© РИА Новости / Жюльен Маттиа

Европарламент 11 февраля на сессии в Страсбурге проведет дебаты по вопросу пропорциональности применения полицией силы против демонстрантов в странах-членах Евросоюза в свете акций "желтых жилетов" во Франции, сообщил РИА Новости источник в депутатском корпусе ассамблеи.

"В Евросоюзе нет законодательства, регулирующего, какие средства полицейские силы в странах ЕС могут применять против участников акций протеста. Я надеюсь, что депутаты твердо встанут на защиту мирных манифестантов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ожидается, что Европарламент 14 февраля примет резолюцию о "праве на протесты и пропорциональном применении силы".

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. По данным СМИ, за более чем два месяца протестных акций ранения получили около 1,9 тысячи манифестантов и около 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов.