AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Грузии c 29 мая заработает общественный транспорт, с 1 июня - торговые центры и рестораны

В Грузии c 29 мая заработает общественный транспорт, с 1 июня - торговые центры и рестораны

"Москва-Баку"
27.05.2020 11:16

Фото: Google
Фото: Google

Правительство Грузии приняло решение открыть с 1 июня моллы, крупные торговые центры, магазины и рестораны, у которых есть возможность рассаживать гостей под открытым небом. Об этом сообщил в среду премьер-министр Грузии Георгий Гахария на очередном заседании межведомственного координационного совета по борьбе с новой коронавирусом, передает ТАСС.

"С понедельника, 1 июня, откроются и смогут работать магазины всех типов, в том числе и моллы, а также все рынки открытого и закрытого типа, рестораны, у которых есть открытые пространства", - сказал Гахария.

Уже с 8 июня в Грузии заработают рестораны всех видов, гостиницы, которые пройдут проверку Минздрава, а также междугородный транспорт, добавил премьер. По его словам, власти приняли это решение исходя из того, что распространение коронавируса в стране взято под контроль.

Георгий Гахария сообщил, что общественный транспорт Грузии, работу которого запретили в связи с пандемией коронавируса, начнет работу с 29 мая.

Гахария указал, что с 29 мая начинает работу муниципальный транспорт, «в том числе и метро». Он сказал, что данное решение принято, так как распространение коронавирусной инфекции в Грузии взято под контроль.

Глава кабмина отметил, что только при выполнении обязательного условия — ношения масок, транспорт возобновит работу. «Ответственными за это будут руководители организаций муниципального транспорта или владельцы частных транспортов», — сказал Гахария.

Напомним, в Грузии режим ЧП введен с 21 марта 2020 года для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Через два месяца после введения ЧП, 22 мая премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что уже можно сделать первый шаг к отмене чрезвычайного положения.

В Грузии из-за пандемии на период с 21 марта по 22 мая действовал режим ЧП. Кроме того, каждый день с 21:00 до 06:00 (с 20:00 до 05:00 мск) был комендантский час. С 27 апреля власти республики приступили к поэтапному смягчению введенных ранее ограничений.

По последним данным, в стране выявлены 735 случаев заражения коронавирусом. Еще трое граждан Грузии с инфекцией доставлены на родину из-за рубежа. 557 человек выздоровели. На карантине находятся более 3 тыс. человек, в стационарах - 250, 12 пациентов умерли.