AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Индии открыли завод по производству автоматов Калашникова

В Индии открыли завод по производству автоматов Калашникова

"Москва-Баку"
03.03.2019 17:11
Фото: @kalashnikov.media
Фото: @kalashnikov.media

Россия и Индия открыли в индийском городе Корва завод по производству автоматов Калашникова. Об этом сообщил глава Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

«Сегодня состоялось открытие завода по производству автоматов АК-203 на оружейном предприятии в городе Корва в Индии в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями на высшем уровне и подписанным межправсоглашением», — цитирует Шугаева РИА Новости.

По его словам, предполагается создание более 700 тыс. автоматов с поэтапной полной локализацией.

Директор ФСВТС отметил, что производство удалось организовать в короткие сроки, что свидетельствует о доверии между странами и об особом характере взаимоотношений «даже в самых чувствительных вопросах технологического сотрудничества».

В ноябре российские и индийские военные на учениях протестировали друг друга.


Президент России Владимир Путин заявил, что завод по производству автоматов Калашникова в индийском городе Корва будет способствовать укреплению оборонного потенциала Индии.

«Уверен, что ввод в эксплуатацию нового предприятия будет способствовать укреплению оборонного потенциала Индии, дальнейшему развитию научно-производственной базы экономики страны, позволит создать новые квалифицированные рабочие места, дать стимул профессиональному образованию и подготовке кадров», — говорится в тексте поздравительной телеграммы, размещённой на сайте Кремля.

Путин отметил, что предприятие станет ещё одним символом дружбы и конструктивного сотрудничества Москвы и Дели, сообщает RT.