AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Ираке протестующие подожгли консульство Ирана (видео)

В Ираке протестующие подожгли консульство Ирана (видео)

"Москва-Баку"
04.11.2019 13:48

/upload/iblock/c73/c73369147a42eae82ecf283e39fc8673.jpg

В ночь на 4 ноября толпы иракцев проникли на территорию консульства Ирана в Кербале и подожгли его, сообщает The Telegraph.

Они выкрикивали лозунги против руководства Исламской республики, сорвали иранский флаг и водрузили вместо него флаг Ирака.

Демонстрантов не остановил огонь полицейских и слезоточивый газ, они залезли на стену вокруг консульства и начали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью.

Кроме того, в Багдаде протестующие заблокировали основные магистрали столицы Ирака.

Также протестующие сжигали шины и вступали в столкновения с полицией, большинство протестующих собрались на центральной площади города. Также был заблокирован мост в Зеленой зоне, где находятся правительственные объекты и дипломатические представительства.

Беспорядки продолжаются и в других городах. В Багдаде закрыты правительственные и учебные заведения. Не работает главный нефтеналивной порт страны в Умм Касре – через него также осуществляется импорт продовольствия. Против блокировавших его манифестантов были применены боевые пули.

Премьер-министр Адель Абдул Махди выступил с обращением к демонстрантам. Он заявил, что они достигли своей цели – манифестации потрясли политическую систему Ирака, и призвал прекратить манифестации.

Премьер заявил, что применение силы против манифестантов было оправданным, поскольку среди них находились разжигающие смуту криминальные элементы. Напомним, что за последние несколько дней в Ираке были убиты более 150 манифестантов.

Массовые уличные протесты в Багдаде и других городах Ирака начались в начале октября и возобновились 25 октября после двухнедельной паузы.

Стихийные протесты вызваны безработицей, плохими коммунальными услугами и коррупцией.