AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Иране 30 человек арестованы за участие в митинге из-за сбитого в Тегеране Boeing

В Иране 30 человек арестованы за участие в митинге из-за сбитого в Тегеране Boeing

"Москва-Баку"
14.01.2020 18:32

© AP Photo, Ebrahim Noroozi
© AP Photo, Ebrahim Noroozi

В Иране 30 человек арестованы за участие в антиправительственном митинге из-за сбитого украинского Boeing 737-800 под Тегераном. Об этом сообщил официальный представитель судебных властей страны Голамхоссейн Эсмаили, передает Reuters.

«Около 30 человек были арестованы за участие в несогласованных акциях. Мы терпимо относимся к законным митингам», — сказал Эсмаили.

Пассажирский лайнер, летевший в Киев, разбился утром 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту, в их числе граждане семи стран: Ирана, Канады, Украины, Афганистана, Германии, Швеции и Великобритании.

Спустя три дня после инцидента иранские власти признали вину за авиакатастрофу. Ответственность на себя взял командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде. По его словам, лайнер был сбит ракетой по ошибке из-за плохой связи. Генерал отметил, что оператор системы ПВО принял пассажирский Boeing за крылатую ракету.

14 января власти Ирана арестовали несколько человек, причастных к крушению пассажирского лайнера. По словам президента страны Хасана Роухани, ответственность за катастрофу может быть возложена на нескольких человек. Глава Исламской Республики пообещал наказать всех виновных, причастных к крушению.

11 января сотни студентов в Тегеране провели акцию в память о жертвах катастрофы, однако впоследствии мирное собрание переросло в антиправительственный протест. В акции приняли участие от 700 до 1000 человек.