AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В МАГАТЭ ответили на вопрос о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС

В МАГАТЭ ответили на вопрос о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС

Москва-Баку
23.03.2023 08:33

/upload/iblock/9c5/9c52989baf3ed737bd4cfd4b1614ebd1.jpg

МАГАТЭ не рассматривает возможность создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, предполагается взаимное прекращение боевых действий. Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси на семинаре в американском неправительственном Совете по международным отношениям, пишет РИА Новости.

«Мы не говорим о демилитаризованной зоне», - сказал Гросси, отвечая на вопрос о том, получила ли идея о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС достаточную международную поддержку.

Раннее в марте советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявлял РИА Новости, что Киев использует ситуацию вокруг Запорожской атомной станции как инструмент шантажа в вопросе создания демилитаризованной зоны.

«Мы очень хорошо осведомлены о дополнительных сложностях, которые она принесет. В частности, в зоне активных боевых действий было бы чрезвычайно сложно это осуществить, следить за (ее) соблюдением. Через одну милю от этой демилитаризованной зоны у нас была бы чрезвычайно милитаризованная зона. Так что мы не рассматриваем это», - добавил он.

По его словам, МАГАТЭ изучает «нечто более поддающееся проверке», нежели ограниченное территориальными рамками.