AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Париже проходит десятая акция протеста "желтых жилетов"

В Париже проходит десятая акция протеста "желтых жилетов"

"Москва-Баку"
19.01.2019 14:50

© AP Photo / Kamil Zihnioglu
© AP Photo / Kamil Zihnioglu

В Париже началась десятая акция протеста сторонников движения "желтых жилетов", сообщает РИА Новости.

К 11:30 местного времени (13:30 мск) на эспланаде Инвалидов в седьмом округе французской столицы собрались несколько сотен человек, люди продолжают прибывать. Вместе с тем организаторы ожидали, что участие в шествии примет миллион человек, о чем говорит название сегодняшней акции — "Действие десятое: миллион в Париже".

Возможно, на численность протестующих повлияла погода: утром в столичном регионе столбик термометра опустился ниже нуля, а днем синоптики обещают снег.

Пока акция проходит спокойно: люди прогуливаются по площади, скандируя антиправительственные лозунги, свистят в свистки, поют песни и машут флагами.

Как анонсировалось в социальных сетях, участники шествия намерены почтить память погибших сторонников движения "желтых жилетов" и поддержать пострадавших. Для этого манифестантам предлагалось взять с собой цветок или свечку. Также запланирована минута молчания.

Порядок в Париже обеспечивают пять тысяч правоохранителей, на улицы вывели восемь единиц бронетехники. В небе над местом сбора участников акции барражирует вертолет.

В районе шествия закрыто метро и ощутимо ограничено дорожное движение, в частности в окрестностях площади Согласия, дворца Гран-Пале и моста Александра III. Прохожие и туристы вынуждены обходить длинные полицейские заграждения и время от времени объяснять сотрудникам правоохранительных органов, куда и зачем идут.

Масштабные акции протеста "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой люди продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря объявленные властями меры, которые должны успокоить обстановку. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией, погромами, разрушениями магазинов и банков, поджогами машин.