AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Париже проходит очередная акция против санитарных пропусков

В Париже проходит очередная акция против санитарных пропусков

25.09.2021 18:38

© РИА Новости / Доминик Бутен
© РИА Новости / Доминик Бутен

Очередная массовая акция против санитарных пропусков - одиннадцатая по счету - проходит в Париже, передаёт РИА Новости.

Участники манифестации собрались на площади около Восточного вокзала в 12-м округе французской столицы. Маршрут шествия проходит практически через весь город - от юго-востока до севера. Манифестация должна завершиться около базилики Сакре-Кер на Монмартре.

Не слишком многочисленную колонну протестующих, скандирующую лозунги против введения санитарных пропусков, сопровождают сотрудники правоохранительных органов. Акция проходит без инцидентов.

Традиционно в субботу в Париже запланировано несколько акций протеста против санитарных пропусков. Вторая субботняя манифестации проходит по призыву лидера движения "Патриоты" Флориана Филиппо. Она началась на площади Барселоны в 16-м округе.

В общей сложности акции против решения властей расширить практику использования санитарных пропусков длятся во Франции около трёх месяцев. Численность их постепенно снижается. По информации телеканала BFMTV, в субботу по всей Франции запланировано более 180 манифестаций. В них могут принять участие от 60 тысяч до 80 тысяч человек.

Две недели назад - 11 сентября - манифестация в Париже сопровождалось значительными беспорядками и столкновениями с полицией.

С 9 августа санитарные пропуска во Франции обязательны для посещения кафе, ресторанов, крупных торговых центров, а также для поездок на самолетах и в поездах дальнего следования. Документ предполагает прохождение полного цикла вакцинации от CОVID-19, наличие отрицательного теста на коронавирусную инфекцию или подтверждения перенесенного заболевания.