AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Париже проходят массовые манифестации против реформы Макрона (видео)

В Париже проходят массовые манифестации против реформы Макрона (видео)

"Москва-Баку"
22.03.2018 18:59

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier
Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier

В Париже проходят массовые манифестации членов профсоюзов против новой трудовой реформы. Это первая крупная манифестация с начала президентства Эммануэля Макрона, сообщает Sputnik France.

Учителя, железнодорожники, авиадиспетчеры выступают против планов властей провести реформы в экономике и социальной сферы. Профсоюзы полагают, что в результате изменений права трудящихся будут ущемлены.

В частности, власти намерены отменить «особый статус» железнодорожников, позволяющий им ранний выход на пенсию, отмечает RT.

Школьники вышли на улицы и во французском Нанте, там также дело дошло до столкновений, в ходе которых полицейские применили водометы.

Акция протеста уже получила название «черный четверг». Из-за акции выполнены лишь 40% выездов на маршруты высокоскоростных экспрессов TGV, 50% рейсов региональных поездов и 25% – междугородных. Бастуют и авиадиспетчеры трех основных аэропортов, обслуживающих столицу Франции: Руасси – Шарль де Голль, Орли и Бове.

Действия сотрудников авиакомпаний привели к отмене не менее 30% рейсов.

В ходе забастовки происходят столкновения митингующих с полицейскими, правоохранители в ряде случаев применяют слезоточивый газ.

В начале марта масштабную забастовку провели сотрудники Air France.