AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Сирии сообщили о 15 жертвах авиаудара коалиции по городу Хаджин

В Сирии сообщили о 15 жертвах авиаудара коалиции по городу Хаджин

"Москва-Баку"
03.11.2018 22:15

© РИА Новости / Михаил Воскресенский
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Коалиция во главе с США нанесла удар по мирным сирийцам в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство SANA.

"Пятнадцать мирных жителей погибли в результате агрессии авиации международной коалиции по городу Хаджин в юго-восточной провинции Дейр-эз-Зор", — заявило агентство со ссылкой на местные источники.

По информации телеканала Ikhbariya, большинство жертв — женщины и дети.

Агентство SANA уточнило, что все погибшие находились в момент удара в жилых домах рядом с мечетью Халида ибн Валида. Сообщается о десятках пострадавших.

Коалиция регулярно наносит авиаудары по Хаджину. Тринадцатого и 29 октября агентство SANA сообщало о применении белого фосфора коалицией при авиаударах. Сирийские власти призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории страны. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они "соответствуют международным нормам".

Соединенные Штаты и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства"*, причем в Сирии действуют без согласия властей страны.