AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Совфеде ответили на обвинения Норвегии в адрес России

В Совфеде ответили на обвинения Норвегии в адрес России

"Москва-Баку"
14.11.2018 12:44
/upload/iblock/425/4255ee9f3ccb7f55c53dc83a971d8520.jpeg

Российский сенатор Франц Клинцевич назвал сбой в работе спутниковых навигационных систем GPS на учениях НАТО "элементарным непрофессионализмом", сообщает РИА Новости.  

Ранее Министерство обороны Норвегии обвинило российских военных в причастности к сбою. 

"Подобные масштабные учения на относительно ограниченном пространстве практически всегда чреваты серьезными нестыковками. Я не утверждаю, что все это было сделано намеренно, чтобы потом обвинить российскую сторону в возникших проблемах. Просто определенные структуры на учениях НАТО оказались явно не готовыми к возникшей экстремальной ситуации", — написал Клинцевич на Facebook.  

Однако потом, по его словам, сработал стереотип, что во всем "виноваты русские". По мнению сенатора, это было политическое решение.  

По данным норвежского Минобороны, сбои в работе GPS фиксировались с 16 октября по 7 ноября якобы из-за действий российских военных в заполярном районе Кольского полуострова. Отмечается, что они не привели к авариям. С такими же обвинениями выступил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. По его словам, подобные действия могли быть "посланием всем сторонам, задействованным в военных учениях".  

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москву часто необоснованно обвиняют "во всех смертных грехах".  

Учения Trident Juncture прошли в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. Маневры стали крупнейшими со времени окончания холодной войны.