AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Токио проходят похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ

В Токио проходят похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ

12.07.2022 11:38
/upload/iblock/7b5/7b56ec0967aa7b43e694b33620d4ebb7.PNG

Церемония похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ начинается в буддистском храме Дзодзёдзи в Токио. Об этом сообщает РИА «Новости».

11 июля тут уже прошла церемония прощания по буддистскому обряду, которая называется «цуя» — «протекание ночи». Там присутствовали почти 2,5 тыс. человек из близкого окружения Абэ. На мероприятии также находился и посол России Михаил Галузин.

Главой дома на траурных мероприятиях является вдова Абэ — Акиэ. Отмечается, что на церемонии будут также присутствовать люди из окружения покойного бывшего премьер-министра.

После окончания похоронной церемонии в гроб с покойным кладут цветы, а после закрывают, и везут тело на кремацию. Туда поедут только родственники и самые близкие друзья. После кремации прах помещают в урну.

Синдзо Абэ погиб от огнестрельного ранения во время выступления с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. По подозрению в покушении был задержан 41-летний японец Тэцуя Ямагами, бывший военнослужащий. Абэ госпитализировали, однако, несмотря на усилия врачей, он скончался.