AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Турции назвали даты международной встречи по газовому хабу

В Турции назвали даты международной встречи по газовому хабу

"Москва-Баку"
30.01.2023 11:21

/upload/iblock/e6f/e6fb64716889fe2c5c65f01171b79b7a.jpg

Встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится в Стамбуле 14-15 февраля. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, пишет РИА Новости.

Ранее Донмез сообщал, что в феврале в Стамбуле планируется проведение международной конференции с участием потребителей и поставщиков газа в Европу.

Министр сообщал, что на предстоящей встрече планируется обсудить вопрос создания на турецкой территории газового хаба по поставкам в Европу природного газа, идею которого предложил президент РФ Владимир Путин.

"Четырнадцатого-пятнадцатого февраля в Стамбуле планируется проведение международного саммита по нашему проекту газового хаба", - сказал Донмез, выступая в понедельник на конференции в Стамбуле.

Президенты РФ и Турции ранее поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.