AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Вене проходит акция протеста из-за ограничительных мер по COVID-19

В Вене проходит акция протеста из-за ограничительных мер по COVID-19

16.01.2021 19:06

© AFP 2020 / George Hochmuth
© AFP 2020 / George Hochmuth

В Вене порядка 10 тысяч человек принимают участие в демонстрации против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя столичной полиции Маркус Дитрих.

На эти выходные протестные акции планировались по всей Австрии, несколько из них в Вене. На эту демонстрацию, по заявлениям организаторов, собирались прийти 20 тысяч человек.

"Около 10 тысяч", - сообщил собеседник агентства на вопрос о примерном количестве участников.

Демонстрация началась на площади Хельденплтац у императорского дворца Хофбунг. Собравшиеся на площади скандировали "Курц должен уйти!".

После митингующие проследовали на круговую улицу Рингштрасе, опоясывающую центральный район австрийской столицы. За происходящим следит полиция.

В Австрии с 26 декабря ввели третий жесткий локдаун из-за коронавируса, который должен закончиться 24 января. Не исключено, что власти продлят карантин, соответствующее решение должны принять в эти выходные.

Вакцинация от коронавируса началась в Австрии 27 декабря и предусматривает три фазы. Первыми прививают людей из групп риска, старше 80 лет с акцентом на дома престарелых, а также медицинский персонал. Во второй фазе вакцину получат пожилые, а также сотрудники критической инфраструктуры. На третьем этапе вакцинация станет доступна широким слоям населения.