AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
ВОЗ призвала к повсеместной вакцинации из-за угрозы новых штаммов

ВОЗ призвала к повсеместной вакцинации из-за угрозы новых штаммов

Москва-Баку
22.02.2021 16:20

/upload/iblock/28a/28aea68d4195c40a8e69db97f76592b8.jpg

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в понедельник на брифинге в Женеве заявил о необходимости проведения прививок повсеместно. По его словам, отсутствие или задержка вакцинации от коронавируса где-либо в мире способны привести к распространению новых разновидностей инфекции на планете и свести на нет эффективность от имеющихся вакцин, передает ТАСС.

"Начало вакцинации во всех странах соответствует интересам всего мира", - заявил Гебрейесус, отвечая на вопросы журналистов по завершении проходившей в виртуальном формате беседы с президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.

"Это поможет бороться с вирусом повсюду", - добавил он.

По словам гендиректора ВОЗ, если этот вирус не будет побежден повсеместно, то люди не смогут победить его в глобальном масштабе.

"Если в каких-то местах вакцинация не будет проведена или будет отсрочена, то они станут полем для размножения новых разновидностей [коронавируса]. В таком случае вакцины, которые мы применяли, могут стать бесполезными", - заявил Гебрейесус.

Глава ВОЗ считает, что отсутствие вакцинации в развивающихся странах ввиду отсутствия у них вакцины создает проблему не только для них самих, но также и для "государств с высокими доходами". В связи с этим он призвал эти государства объяснять своим гражданам, что для защиты от коронавируса требуется не только их вакцинация, но и вакцинация "остального мира".