AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Загрязнение воздуха в Пекине в восемь раз превысило норму ВОЗ

Загрязнение воздуха в Пекине в восемь раз превысило норму ВОЗ

Москва - Баку
23.01.2021 08:37

Фото: google
Фото: google

Среднесуточная концентрация мелких твердых частиц PM 2,5, служащих основным источником смога, превысила в субботу в Пекине 190 микрограмм на кубический метр при максимально допустимом значении в 25 микрограмм на кубометр, установленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом свидетельствуют данные Пекинского центра мониторинга охраны окружающей среды.

По данным на 10:00 по местному времени, средняя концентрация PM 2,5 составила 189 микрограмм на кубометр. В некоторых районах города показатель достиг 197 микрограмм на кубометр. Согласно прогнозам, качество воздуха в городе улучшится во вторник на следующей неделе.

В прошлом году Пекин отмечал улучшение качества воздуха из-за приостановки хозяйственной деятельности в условиях пандемии. Однако снижение показателей PM 2,5 было краткосрочным, в связи с чем власти постоянно призывают к охране окружающей среды и сокращению вредных выбросов в атмосферу.

В Китае основными источниками смога являются автотранспорт, угольные электростанции и металлургические предприятия. Частицы PM 2,5 способны проникать в легкие и кровеносную систему человека и накапливаться в организме, что может привести к воспалению сосудов, возникновению артериальной непроходимости и другим заболеваниям.