AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Защита экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова обратится в ЕСПЧ

Защита экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова обратится в ЕСПЧ

"Москва-Баку"
28.01.2019 09:56

Фото: Google
Фото: Google

Адвокат бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с делом его клиента, пишет Tert.am.

Кассационный суд отказался принять к производству жалобу адвоката обвиняемого в свержении конституционного порядка по делу «1 марта» бывшего генерального секретаря ОДКБ против решения суда первой инстанции о признании допустимым ареста в отношении Хачатурова.

В беседе с Tert.am его адвокат отметил, что кассационный суд не принял во внимание многие поднятые ими вопросы, начиная с того, что нельзя допускать ареста, когда не установлена связь с предъявленным обвинением, не был учтен также дипломатический иммунитет Юрия Хачатурова.

«Мы также подняли вопрос о том, что из прослушки телефонного разговора главы ССС и директора СНБ ясно, что арест Юрия Хачатурова не преследовал юридической цели, он был следствием желаний некоторых людей, а также средством достижения незаконных целей. Это было стандартное, шаблонное решение, которое свидетельствует о том, что в очередной раз избежали принятия акта, способствующего справедливости», - сказал он.

Адвокат также отметил, что при таких обстоятельствах они будут вынуждены искать справедливость в ЕСПЧ.

«Очевидно, что, по крайней мере, неправомерность ареста классически заметна. Армянские инстанции уже исчерпаны, мы обратимся в ЕСПЧ», - подчеркнул он.