AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Жители Китая встретили год Земляной свиньи

Жители Китая встретили год Земляной свиньи

05.02.2019 09:01
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Традиционными танцами львов, ярмарками и театральными постановками встречают жители Китая Новый год (Чуньцзе, праздник Весны) по лунному календарю, сообщает РИА Новости.

Праздник Весны выпал на ночь на 5 февраля, от Желтой земляной свиньи ждут благополучия, богатства и процветания.

В Китае свинья символизирует благосостояние и удачу, она всегда была важным животным, особенно для деревенских жителей, поэтому неудивительно, что иероглиф "дом" в китайской языке состоит из двух ключей — "крыша" и "свинья".

Согласно китайской астрологии, свиньи животные прагматичные, реалистичные и решительные. Свинья — не транжира, но любит наслаждаться жизнью, умеет развлекаться и щедра к своим друзьям. Свиньи невероятно дружелюбны, однако из-за чрезмерной доверчивости они легко могут быть обмануты.

Самые масштабные и зрелищные мероприятия состоялись в Храме Земли на севере китайской столицы. Ранним утром вторника артисты исполнили яркий и энергичный "танец львов", который берет начало со времен Чуньцзе в XIV-XVI веках и призван распугать все недобрые силы, способные принести несчастья в наступившем году. Также выступили барабанщики, танцоры на ходулях. После этого состоялась импровизированная церемония жертвоприношения Земле, которую совершали императоры династии Цин.