AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

В Турции страшный взрыв убил 27 человек

Москва-Баку
20.07.2015 15:11

В результате взрыва в культурном центре в турецком городе Суруч, находящемся примерно в десяти километрах от сирийской границы, погибли 27 человек. Еще около ста получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МВД Турции.



В министерстве причиной взрыва назвали теракт. По словам двух источников агентства в турецком правительстве, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что атака была совершена смертником группировки «Исламское государство» (ИГ).

Первин Булдан (Pervin Buldan), депутат от прокурдской Народно-демократической партии, заявила, что следствие проверяет версию атаки смертника. По ее словам, во время взрыва в помещении находилась курдская и турецкая молодежь, собиравшаяся посетить сирийский город Кобани, подконтрольный курдам.

Как передает Associated Press со ссылкой на информагентство Dogan, в культурном центре проходила пресс-конференция по поводу восстановления Кобани.

С сирийской стороны границы, напротив Суруча, находится город Кобани, который с октября 2014 по январь 2015 года осаждался боевиками ИГ. Курды при поддержке международной коалиции сумели отбить осаду джихадистов.

Взрыв был совершен террористами-смертниками в кафе перед культурным центром. После взрыва начался пожар.

На место происшествия прибыли кареты скорой помощи, наряды полиции и пожарные расчёты.

Взрывное устройство было приведено в действие во дворе Центра культуры Амара.

Отметим, что вчера 300 ехавших из Стамбула в Шанлыурфу молодых людей для того, чтобы отправиться в сирийский город Кобани были размещены в этом Центре. Все они члены Федерации социалистических молодежных ассоциаций.