Сортировать по
12+
Что скажет Строкань: Баку и Ереван делают решающий выбор (видео)

Итоги армяно-азербайджанского дипломатического марафона в Арлингтоне подводит политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Когда мы долго бьемся над проблемами, которые начинают казаться неразрешимыми, порою нам в голову приходит мысль: а что, если сменить обстановку, найти другое место нашего поиска. Почему бы не испробовать еще один шанс - а вдруг получится? За два с половиной года после окончания второй Карабахской войны так и не сумев сделать решающий шаг к миру, Ереван и Баку отправили своих представителей в Америку. На каких только площадках не встречались до этого: были и Москва, и Сочи, и Брюссель, и Прага, а воз и ныне там. И вот появилась надежда! 

После того, как в конце апреля азербайджанские пограничники, несмотря на негодование Еревана, установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией, бурную дипломатическую активность развил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он не только успел провести телефонные переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, но и пригласил на переговоры в Арлингтон министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. 

Арлингтон! Все, кто хоть немного знаком с историей Америки, услышав это название, вспомнят о том, что здесь, в пригороде Вашингтона, находится знаменитое Арлингтонское национальное кладбище. Здесь покоятся участники войн, президенты, председатели Верховного суда, астронавты. Словом, более 400 тысяч самых достойных сыновей Америки. 

И вот нынешний глава американской дипломатии Энтони Блинкен решил, что в мае 2023 года Арлингтон имеет все шансы стать дарящей жизнь нивой дипломатии, которая проявит себя в армяно-азербайджанском урегулировании. Местом был выбран Национальный учебный центр иностранных дел имени Джорджа Шульца - госсекретаря США, родившегося в 1920 году, когда были основаны советские Армения и Азербайджан и умершего уже после окончания второй Карабахской войны. Энтони Блинкен решил, что стены учебного Центра имени прожившего более ста лет гуру американской дипломатии Джорджа Шульца могут оказаться для Еревана и Баку счастливыми. 

При всем энтузиазме Энтони Блинкена, написавшего в Twitter, что «диалог - это ключ к достижению долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа», изначально были все основания полагать, что его дипломатический энтузиазм не подкреплялся необходимыми знаниями и пониманием предмета. А то, что диалог это ключ к миру известно и без Блинкена, здесь глава американской дипломатии явно не открыл Америку. 

Позвонив Ильхаму Алиеву перед встречей делегаций, госсекретарь США заявил о том, что он глубоко обеспокоен созданием КПП и обвинил Баку в «подрыве усилий, направленных на формирование веры в мирный процесс». 

Он потребовал скорейшего открытия Лачинского коридора для коммерческого и частного автотранспорта. 

Ильхаму Алиеву пришлось объяснить госсекретарю США какие-то базовые элементарные вещи. Так, Ильхам Алиев сообщил, что никаких препятствий для перемещения гуманитарных, гражданских грузов и мирных жителей не существует. Проезд через КПП уже осуществляется. Единственное отличие после появления КПП состоит в том, что теперь проводится процедура досмотра. Цель - не допустить провоз в Карабах оружия и боеприпасов, а также в будущем исключить возможность ротации находящихся в Карабахе армянских военнослужащих.

В общем, было подробно разъяснено, что установка КПП проведена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными нормами. Что же касается угрозы «этнических чисток», о которой за день до этого госсекретаря США в телефонном разговоре предупреждал Никол Пашинян, то Ильхам Алиев заверил главу американской дипломатии, что права жителей армянского происхождения в Карабахском регионе будут обеспечены в соответствии с азербайджанской Конституцией и международными договорами. 

Как бы то ни было, начатые под эгидой США переговоры стали, пожалуй, самым интенсивным обсуждением урегулирования на Южном Кавказе после первой Карабахской войны. 

На одном из фото, сделанном в Арлингтоне, госсекретарь США с широкой улыбкой запечатлен рядом с Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, сосредоточенные лица которых, впрочем, не излучают такого же оптимизма. На другом фото три переговорные команды, каждая из которых состоит из пяти человек, сидят за большим П-образным столом. 

Фотографий из Арлингтона, где участники переговоров запечатлены в разных ракурсах, было в эти дни множество. 

Но теперь главный вопрос - в сухом остатке-то что? 

Где практические результаты? Зачем летели за океан? 

Интересно, что подводя итоги первого дня переговоров, официальный представитель госдепа США Ведант Патель заявил: «Мы верим, что между двумя странами возможен мир и рады приветствовать их». Однако в ответ на настойчивые просьбы «приоткрыть суть», Ведант Патель несколько раз призвал «не торопить события», указав на то, что переговоры не ограничатся одним днем. По его словам, госсекретарь США «глубоко увлечен» поиском долгосрочного урегулирования на Южном Кавказе. 

Однако за первым днем последовали второй, третий и четвертый. И что в итоге - спросите вы? 

После Энтони Блинкена с главами МИД Армении и Азербайджана встретился помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, который сообщил о «прогрессе, достигнутом на переговорах». 

Рассмотрим, в чем состоит этот прогресс. Для этого необходимо сравнить заявления пресс-служб внешнеполитических ведомств двух стран, сделанные по итогам трехсторонней встречи с Джейком Салливаном. 

Итак, Джейхун Байрамов призвал Армению отказаться от шагов против территориальной целостности Азербайджана и назвал реинтеграцию армянских жителей Карабаха внутренним вопросом страны, в который недопустимо внешнее вмешательство. Однако Арарат Мирзоян обвинил Баку в «продолжающейся агрессивной политике», в создании угрозы этнической чистки, он говорил о «ненавистнической риторике на самом высоком уровне», об «угрозе применения силы». 

Кроме того, глава МИД Армении рассуждал не об армянских жителях Карабахского района, а об особом народе Нагорного Карабаха», которому грозит опасность. Если собрать все это, нельзя не задаться одним вопросом. Неужели ради того, чтобы повторить то, что все до этого слышали тысячу раз, в самом деле нужно было лететь аж в Америку? Арарат Мирзоян мог заявить то же самое, не выезжая из Еревана. 

Более того, степень концентрации жесткой риторики после Арлингтона только выросла. Конечно, в связи с этим можно вспомнить поговорку о том, что ночь особенно черна перед рассветом. Если это так, того вся эта риторика чудесным образом скоро схлынет и стороны выйдут на подписание мирного договора уже 1 июня, как намекнул Пашинян. Однако пока стены учебного Центра имени Джорджа Шульца армяно-азербайджанскому урегулированию не помогли. 

Когда переговоры в Арлингтоне еще продолжались, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил в Шуше, заявив о том, что Армения потеряла шанс стать действительно независимой страной - не формально, а фактически. 

Тем не менее, по его словам, Азербайджан надеется, что Армения проявит конструктивность. 

«Если нет, что ж, мы не планируем предпринимать никаких других мер, кроме дипломатических. С нас этого достаточно. Поэтому не будет никакого мира, никаких коммуникаций и они снова будут изолированы», - заявил Ильхам Алиев. 

По его словам, при таком сценарии Армения и дальше будет оставаться «отрезанной от регионального развития». 

В общем, два альтернативных сценария дальнейшего развития ситуации в регионе обозначились предельно четко. Следующим местом переговоров, возможно, станет Москва. Место, конечно, имеет значение. Но главное - это наличие политической воли сделать решающий шаг и осознание того, что сейчас, в эти дни и недели определяется будущее на многие годы и десятилетия. Каким оно будет, это будущее? 

Южный Кавказ стоит перед решающим выбором.