Сортировать по
12+
Что скажет Строкань: Миражи карабахского мира (видео)

Новые громкие заявления Никола Пашиняна о готовности признать границы 1991 года, существовавшие во времена СССР, и бурную реакцию на них в армянской политике и обществе анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»
 
Собака лает, караван идет. Мы вспоминаем эту поговорку, когда хотим описать некий процесс, который происходит, вопреки чьей-то воле, отчаянно пытающейся этому процессу помешать.

Калейдоскоп последних событий в отношениях между Азербайджаном и Арменией заставляет вспомнить это выражение применительно к мирному процессу на Южном Кавказе. Впрочем, здесь сразу нужно сделать оговорку, что караван хоть и движется, но уж очень неторопливо, а собака лает не одна. Заливающихся собак полный двор и они к тому же пытаются укусить до крови.

После шокирующей истории с сожжением азербайджанского флага на чемпионате по тяжелой атлетике в Ереване, после обнародования записанного на видео избиения азербайджанского военнослужащего и новых инцидентов на границе до последнего момента складывалось впечатление, что вот она, неумолимо приближающаяся точка невозврата и мирный договор отменяется.

Однако ситуация изменилась стремительно. Выступая на этой неделе в парламенте Армении, премьер-министр Пашинян сделал громкое заявление, которое дает основания сделать вывод о том, что южно-кавказский караван сделал шаг вперед.

Как сообщил армянским депутатам Никол Пашинян, Ереван готов признать территориальную целостность Азербайджана в границах Азербайджанской ССР от 1991 года. По его словам, мирное соглашение между двумя странами станет реальностью, если они четко, без двусмысленности и уловок признают территориальную целостность друг друга и обязуются никогда не предъявлять друг другу территориальных претензий.

Ну что тут скажешь - золотые слова.

Можно подписаться под каждым из этих слов. Давно бы так!

Надо сказать, что Никол Пашинян и раньше допускал возможность нормализации отношений с Баку путем признания территориальной целостности друг друга. Однако все-таки делал он это больше намеками, обтекаемыми выражениями, словно прощупывая почву - как отреагирует общество.

Теперь же, по сравнению со всеми предыдущими его высказываниями, формулировки были более точными.

Давайте расшифруем. Упоминание границ 1991 года, существовавших во времена СССР не оставляет простора для разночтений: ведь тогда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) входила в состав Азербайджанской ССР. По словам Пашиняна, мир в регионе возможен, если будет четко зафиксировано, что Республика Армения - это территория площадью 29,8 тысяч квадратных километров.

То есть, это территория, которая числилась за Армянской ССР во время обретения страной независимости в 1991 году.

Обращает на себя внимание, что в ходе общения с депутатами Никол Пашинян сделал еще одно необычное для него признание, которое вряд ли могло понравиться непримиримым борцам с Азербайджаном. Он призвал армянских политиков осознать тот факт, что Азербайджан прямо или косвенно становится или уже стал энергетическим и логистическим перекрестком и его значение как для России, так и для некоторых западных стран возросло. Эта ситуация открывает и новые возможности, поскольку Южный Кавказ, по его словам, «сам по себе большой перекресток, где не менее важны роли Армении и Грузии». «В этом контексте мир и стабильность в регионе могут стать консенсусом между Западом и Российской Федерацией», - отметил армянский премьер.

Не удивительно, что в Ереване эти слова многих повергли в шок.

Учитывая серьезную смену тональности в риторике армянского руководства, на новые заявления Никола Пашиняна отреагировал лично президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армения, которая когда-то говорила: «Карабах - это Армения, и точка», сегодня должна повторить наши слова: «Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак», призвал Ильхам Алиев Ереван сделать следующий шаг, чтобы всем все окончательно стало ясно, если кто-то еще не понял.

По его словам, Армения приняла тот факт, что границы между двумя странами должны определяться на основе Алма-Атинской декларации, которая зафиксировала целостность бывших республик СССР в границах 1991 года.

Документ этот подписали и Баку, и Ереван. Президент Алиев также подчеркнул, что за последние два года он увидел изменение позиции Еревана по поводу заключения мирного договора и сделал вывод, что «Армения в принципе согласна с азербайджанским подходом». Говоря о живущих в Карабахе армянах, он констатировал, что они должны либо принять гражданство Азербайджана, либо, если они быть гражданами Азербайджана отказываются, найти себе другое место для проживания». По информации СМИ, Никол Пашинян и Ильхам Алиев уже в мае могут встретиться в Вашингтоне, где, судя по всему, речь должна будет пойти о движении к мирному договору.

Однако в тот самый момент, когда Никол Пашинян, казалось бы, сделал шаг вперед, и настал момент вспомнить ту самую русскую поговорку. Даже просто перечислить всех в Ереване и далеко за его пределами - политиков, дипломатов, экспертов, после признаний Пашиняна выражавших бурное возмущение, впадавших в отчаяние или в мрачное уныние, готовых рвать на себе волосы с криками: «Все пропало!» просто невозможно.

В заявлении МИД Армении вновь посыпались обвинения в адрес Баку и лично президента Алиева, который, якобы, воспользуется уступчивостью Пашиняна и устроит «геноцид».

Сам же Никол Пашинян, комментируя недовольство его высказываниями о признании территориальной целостности Азербайджана, поспешил заявить, что, оказывается, его не так поняли. В связи с этим так и осталось неясным, берет ли он назад свои слова про территориальную целостность Азербайджана и Армении в границах бывшего СССР, или это такой маневр, чтобы просто успокоить страсти, и идти дальше.

И наконец, свой голос против предлагаемой модели урегулирования возвысил никто иной как католикос всех армян Гарегин II, который не признает Карабах частью Азербайджана.

Гарегин II считает неуместным заявление премьера Никола Пашиняна и выражает убежденность в том, что оно не может благоприятно повлиять на урегулирование вопроса.

«Нужно защитить право жителей Нагорного Карабаха на самоопределение, свободную и независимую жизнь. В урегулировании не нужно спешить. И если власти решат пойти на заключение мирного договора, по которому Нагорный Карабах окажется в составе Азербайджана, армянский народ с этим не смирится», - заявил Гарегин II.

Вот вам и мирный договор, вот вам и Алма-Атинская декларация, и границы 1991 года. В то время как Пашинян говорит о том, что промедление с решением вопроса оборачивается упущенными возможностями развития, Гарегин II придерживается принципиально иного подхода: спешить некуда и незачем. Это попытка законсервировать нынешнюю ситуацию «ни мира, ни войны», сделать ее бессрочной.

В общем, каравану мира на Южном Кавказе еще идти и идти. Мир в регионе пока выглядит миражом. Кажется, вот он - совсем рядом, рукой подать, но его все нет и нет.