Двухлетнего малыша врачи выводят из комы после нападения изверга-наркомана. 26 июня (видео)
В ходе разговора с Пезешкианом Алиев вновь высказал обеспокоенность по поводу обострения ситуации на Ближнем Востоке. Он также выразил соболезнования в связи с гибелью иранских граждан в результате последних событий. Кроме того, Алиев поздравил Пезешкиана в связи с достижением режима прекращения огня с Израилем и подчеркнул важность дальнейшего обеспечения мира и спокойствия в регионе. Главы государств обменялись мнениями о перспективах двусторонних отношений и подчеркнули необходимость продолжения совместных усилий по реализации достигнутых договоренностей. в ходе недавнего визита Пезешкиана в Азербайджан. Добавим, несколько дней назад президент США Дональд Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии, которое, по его словам, через 24 часа должно перейти в "официальное прекращение 12-дневной войны".
ВС Азербайджана отмечают 107 лет со дня основания
Сегодня в Азербайджане отмечается День Вооруженных сил. Со дня создания азербайджанской армии, ставшей за последние годы сильнейшей на Южном Кавказе, исполняется 107 лет. Вооруженные силы были созданы в дни Азербайджанской Демократической Республики (АДР), так, 26 июня 1918 года была создана первая воинская часть - Отдельный корпус, а позже в том же году - Военное министерство. После прихода в Азербайджан большевиков в апреле 1920 года и свержения Азербайджанской Демократической Республики, национальная армия была упразднена. Спустя 71 год с восстановлением государственной независимости Азербайджана 5 сентября 1991 года было создано Министерство обороны. В 1998 году Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева день создания правительством АДР первой воинской части – 26 июня – утвержден как день Вооруженных сил.
Сегодня в Баку и других городах Азербайджана, в том числе в Ханкенди, по случаю 107-летия со дня основания ВС, прошли торжественные шествия военнослужащих. Согласно мировому рейтингу военной мощи портала Global Firepower Азербайджанская Республика в 2025 году занимает 60-е место в мире из 145 стран. В первой тройке — США, Россия и Китай. Армения занимает в рейтинге на 91-ю позицию, а Грузия — 94-е место. Ранее президент Ильхам Алиев заявил, что военный бюджет Азербайджана на 2025 год достиг рекордного уровня в 5 миллиардов долларов.
Российские студенты прошли гуманитарный коридор
Эвакуация людей из Ирана через Азербайджан продолжается. Сегодня днем российские и казахстанские студенты, получающие образование в Иране, перешли границу с Азербайджаном через пограничный пункт «Астара». Об этом пишут азербайджанские СМИ. Также уточняется, что в ночь на четверг через КПП «Астара» эвакуировано более 40 граждан иностранных государств. Среди иностранцев, возвращающихся в свои страны через гуманитарный коридор, открытый азербайджанской стороной из-за ирано-израильского конфликта, были японский дипломат, а также граждане Бахрейна, Австралии, Нидерландов, Великобритании, Италии. Они выразили благодарность Азербайджану за обеспечение комфортного прохода и радушный прием.
В целом с начала эскалации на Ближнем Востоке более 70 государств обратились к властям Азербайджана с просьбой оказать помощь в возвращении своих граждан из Ирана на родину транзитом через азербайджанскую территорию. Благодаря открывшемуся гуманитарному коридору сотни человек уже вернулись домой.
Мятежного архиепископа арестовали на 2 месяца
Мятежного оппозиционного архиепископа Тавушского, главу оппозиционного движения «Священная борьба» Баграта Галстаняна суд в Ереване арестовал на 2 месяца. Его адвокат заявил, что это решение будет обжаловано. По словам того же адвоката, архиепископу предъявлено обвинение по статьям подготовка теракта, организация массовых беспорядков и попытка насильственного захвата власти. Кроме Галстаняна в Ереване арестованы еще 15 человек, их также обвиняют, как поясняется, в «подготовке захвата власти». Часть из них - участники оппозиционного движения "Священная борьба" и представители других оппозиционных сил страны.
На сайте СК Армении говорится, что все ходатайства, поданные в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворены. Сегодня же Верховный духовный совет Армянской апостольской церкви заявил, что будет добиваться справедливого хода дела Галстаняна и его сторонников всеми законными средствами. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства предложил наградить служащих правоохранительных ведомств (СНБ, прокуратуры, Следственного комитета, полиции), которые помогли предотвратить государственный переворот. По словам Пашиняна, «раскрыто преступление против государственности». Он сравнил «заговор» своих противников с трагическими событиями в парламенте Армении 27 октября 1999 года, когда террористы, ворвавшиеся в зал заседаний, жестоко расстреляли депутатов.
Накануне следственный комитет Армении заявил, что Галстанян и его сторонники подозреваются в намерении совершить теракты и насильственно захватить власть в Республике. В подтверждение этого Следком Армении опубликовал аудиозаписи, на которых, как утверждается, лидер движения "Священная борьба" архиепископ Баграт Галстанян со своими соратниками обсуждают методы блокирования работы государственных институтов, создание хаоса, перекрытие основных магистралей, организацию серию взрывов. Также следствие выяснило, что Галстанян распорядился создать 200 так называемых «ударных» групп, состоящих из 20-25 бывших военнослужащих и экс-полицейских, для захвата власти. На фоне громких арестов оппозиции Никол Пашинян продолжает продавливать идею национализации Электросетей Армении. Так он заявил, что законопроект национализации ЗАО "Электрических сетей Армении"(владельцем которых является российский бизнесмен Самвел Карапетян) уже готов, он будет рассмотрен на внеочередном заседании парламента 1 июля. Пашинян, по его словам, намерен провести этот процесс поэтапно, но быстро. Отметим, что бизнесмен Самвел Карапетян был арестован в Ереване 18 июня, после того, как раскритиковал Пашиняна за его нападки на главу Армянской Апостольской церкви Гарегина второго.
Напавший на мальчика состоял на учёте у психиатра
Бросившего об пол двухлетнего ребенка в терминале аэропорта Шереметьево арестовали на 2 месяца. Он пробудет под стражей до 24 августа. Ранее стало известно, что мужчина признал свою вину. Он состоял на учете у психиатра и судим не был. В отношении него возбудили уголовное дело по статье покушение на убийство – ему грозит до 15 лет лишения свободы. 23 июня обвиняемый взял мальчика на руки и кинул его со всей силы об пол. Мужчина находился в состоянии наркотического опьянения и не смог объяснить причину поступка. Между тем, пострадавшего мальчика скоро планируют вывезти из медикаментозного сна. Врачи подтвердили, что рефлексы ребенка в норме, хотя его состояние оценивается как тяжелое. У ребенка сломаны позвоночник и череп.
А сейчас к другим событиям:
- Белый дом опубликовал итоги посещения Дональдом Трампом саммита НАТО в Гааге под интересную песню. «Привет, детка, папочка вернулся», - говорится в песне. Ранее президент США заявил, что он, "кажется нравится" генсеку альянса Марку Рютте, который и назвал его "папочкой".
- Рейс American Airlines вернулся в аэропорт Лас-Вегаса после "вспышки" двигателя во время полета. В авиакомпании заявили, что "никаких признаков возгорания не было". Однако на кадрах из соцсетей видны короткие вспышки пламени, вырывающиеся из двигателя.
- Два человека, в том числе 12-летний мальчик, погибли из-за сильных штормов во Франции. По данным СМИ, в 14 департаментах объявлен оранжевый уровень опасности. Парижская пожарная бригада зафиксировала около 40 падений деревьев в столице и ее окрестностях. В ночь на четверг во Франции было зафиксировано 39 тысяч ударов молний, более 100 тысяч домов остались без электричества. Несколько станций парижского метро буквально оказались затопленными и закрылись.
- Новый вид динозавра размером с собаку обнаружили ученые. Журналисты ласково прозвали его «малыш". Новый вид станет первым динозавром, выставленным в Музее естественной истории Лондона с 2014 года. По данным ученых этот вид жил на Земле более 150 миллионов лет назад на территории современных США. При росте 64 см и длине 180 см он похож на лабрадора, но с гораздо большими ногами и хвостом.
- 98-летняя бабушка Полин сделала предложение футболисту Лионелю Месси перед прошедшим матчем в США. "Месси, ты женишься на мне?", - было написано на ее плакате. Аргентинец, не растерявшись, поднял одобрительно палец вверх! Стоит отметить, что у Полин, почти 9 млн подписчиков в соцсетях, она неплохо на этом зарабатывает.