Сортировать по
12+
В фокусе с Дашей Тарасовой: Почему Армения грозится выйти из ОДКБ (видео)


Здравствуйте! Это программа "В фокусе". Меня зовут Даша Тарасова и сейчас я представлю ваи обзор российский и зарубежных СМИ об Азербайджане:

- Пашинян готов признать Карабах азербайджанским. Вопрос - на каких условиях

- Методом шантажа. Стала известна главная причина, почему Армения хочет выйти из ОДКБ

- Azerbaijan Fashion Week. Какой тренд в модной одежде предлагают азербайджанские дизайнеры.

КАРАБАХ

Армения готова признать нагорно-карабахский анклав частью Азербайджана об этом сообщает агентство Рейтер ссылаясь на премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Никол Пашинян: "86 600 кв. км территории Азербайджана включают Нагорный Карабах. Если мы правильно понимаем друг друга, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в названных пределах, а Баку - территориальную целостность Армении в 29,8 тыс. кв. км"

Пашинян готов принять международно признанные границы Азербайджана - если права армян в Нагорном Карабахе будут гарантированы. По его словам, этот вопрос должен быть обсужден на переговорах между двумя странами.

«Армения остается приверженной мирной повестке дня в регионе. И мы надеемся, что в ближайшее время мы договоримся по тексту мирного договора и сможем его подписать»

Для того, чтобы подписать мирный договор, необходимо выполнить мирные договоренности: разблокировать транспортные коммуникации и юридически оформить государственные границы государств. Без помощи Москвы это сделать невозможно, пишет газета Известия, ведь именно в России хранятся карты Советского периода, по которым и следует проводить границы между Азербайджаном Арменией.

Никол Пашинян: «Речь идет о картах, о которых ранее неоднократно говорила и российская сторона. Позиция Армении остается прежней, она выступает за делимитацию по картам советского Генштаба от 1975 г. По итогам делимитации Ереван настаивает на зеркальном отводе войск. Это позволит обеспечивать безопасность»

Также от Еревана ждут согласия на открытие транспортных коммуникаций. Премьер Армении не исключает, что это важное для всего региона решение состоится очень скоро.

КОНФЛИКТ

Армения продолжает шантажировать Россию, угрожая выйти из ОДКБ. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Никол Пашинян: «Наше восприятие таково, что ОДКБ ушла или уходит из Армении. Иными словами, если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет в результате фиксации того, что ОДКБ вышла из Армении”

Такие заявления из уст Пашиняна звучали уже не раз. Он обвиняет ОДКБ в невыполнении своих обязательств по защите Армении.

“В конце прошлого года Пашинян отказался подписывать декларацию совета ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Свое решение премьер объяснил тем, что проект недоработан и не содержит в себе политической оценки агрессивных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. В январе Армения отказалась от проведения учений ОДКБ на своей территории”

Зато не прочь участвовать в совместных учениях с НАТО. Журналисты индийской ежедневной газеты Business-standard считают, что на Пашиняна оказывают давление западные страны, которые добиваются, чтобы российские военные покинули территорию Армении.

Никол Пашинян: “Членство в ОДКБ заблокировало возможности Армении развивать военное сотрудничество с другими странами. Если ОДКБ уйдет из Армении, то Ереван будет самостоятельно решать вопросы своей безопасности. Не исключаю, что Армения может принять решение о приостановлении или замораживании своего членства в ОДКБ, если Организация не выполнит свои обязательства”

Автор статьи отмечает, что Пашинян сделал это заявление за несколько дней до запланированных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве при посредничестве Владимира Путина. Это не случайно, Пашинян любит использовать методы шантажа и торга, но у Москвы есть свои рычаги давления на Ереван и в первую очередь экономического характера.

НЕДЕЛЯ МОДЫ

В Баку прошел 14-й сезон официальной Недели моды - Azerbaijan Fashion Week с участием азербайджанских и зарубежных дизайнеров, об этом пишет портал Caspian News. Для главного модного события страны уже не первый раз организаторы выбрали очень интересную локацию.

“Музей каменной летописи, известный своими очаровательными каменными и эпиграфическими памятниками, стал отличным выбором для проведения Недели моды в Азербайджане”

Цель проекта - объединение талантливых модельеров из разных стран и создание площадки для демонстрации их работ. В 14-м сезоне Азербайджанской недели моды возродился долгожданный конкурс молодых дизайнеров.

“На этот раз главной темой конкурса стала вторичная переработка. Азербайджан стремится поддержать это движение, поощряя молодых дизайнеров создавать инновационные и экологически безопасные модели. Этот конкурс не только предоставляет подающим надежды талантам платформу для демонстрации своих навыков, но и способствует внедрению устойчивых практик в азербайджанской индустрии моды”

Журналисты агентства Спутник обратили внимание на Showroom Аzerbaijan Fashion Week, который уже стал хорошей традицией.

“Showroom Azerbaijan Fashion Week дает владельцам бутиков и байерам возможность напрямую пообщаться с дизайнерами, узнать о новинках сезона. А также для всех посетителей открыть для себя новые имена в мире моды, присмотреть что-то новое в гардероб, минуя длинную цепочку посредников и сэкономив время на поиски”

СПОРТ

Азербайджанские гимнастки впервые в истории выиграли "золото" чемпионата Европы в командных соревнованиях. Об этом пишет авторитетный британский портал о спорте Inside the games.

“Представительницы Азербайджана завоевали "золото" в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя мячами. В состав команды вошли: ЛямАн АлимурАдова, ГюллЮ Агаларзаде, Дарья Сорокина, Зейнаб Гумметова и Камилла Алиева. Серебро досталось сборной Израиля, а "бронза" у команды Испании”

Победа еще слаще, когда она одержана в родных стенах. Уже пятый раз в истории чемпионат Европы по художественной гимнастике прошел в Азербайджане. Участница команды Ляман Алимурадова после победы поделилась с журналистами своими эмоциями.

Ляман Алимурадова, чемпионка Европы по художественной гимнастике: “Спасибо большое нашим трЕнерам, хореографам, всем, кто нас поддерживал. Нас сейчас переполняют эмоции. Это непередаваемые ощущения! Выступать на нашей собственной арене – большая ответственность. Мы это чувствовали. Ощущали поддержку всего зала, всего Азербайджана!”

Но расслабляться нельзя. Впереди у гимнасток чемпионат мира, где нужно завоевать лицензию на Олимпиаду в Париж.

ТУРИЗМ

Министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов считает, что спортивные события привлекают туристов. И с ним не поспоришь, ведь на чемпионаты Европы или мира приезжает огромное количество журналистов, которые помимо соревнований рассказывают о достопримечательностях Азербайджана. CNN TRAVEL рассказал своим читателям об интересных фактах об Азербайджане. Например, почему Азербайджан называют страной огней.

“Благодаря запасам природного газа в Азербайджане случаются чрезвычайно необычные природные пожары. На Апшеронском полуострове одна из главных достопримечательностей - горящая гора Янар-Даг. Газ здесь горит уже на протяжении 4000 лет. Его не в силах потушить даже проливной дождь”

Азербайджан называют не только Страной огня, но и землей целебной грязи.

“В Азербайджане насчитывается более 400 грязевых вулканов, в том числе крупнейший в мире. Чтобы увидеть эти булькающие чудеса природы, совершите однодневную поездку в Гобустан, примерно в 40 километрах от центра Баку, где вы сможете взобраться на склоны вулканов, а в некоторых случаях даже принять грязевые ванны”

А для любителей совершить пешие прогулки журналисты CNN предлагают отправиться на озеро Гёйгёль, которое образовалось благодаря природному катаклизму.

“Озеро образовалось в результате сильного землетрясения в 1139 году. «Göygöl» с азербайджанского переводится как «синий». Именно такой цвет у этого впечатляющего озера, расположенного у подножия горы Кяпаз в национальном парке Гёйгёль. Оно окружено лесами, где проложены пешеходные тропы, а местность богата дикой природой, в том числе волками, шакалами и даже медведями”

Такие публикации и видео оказались в нашем фокусе на этой неделе. Пока.