Сортировать по
12+
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Секрет президента. Как Ильхаму Алиеву удалось выиграть пятисторонние переговоры в Кишинёве (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Секрет президента. Как Ильхаму Алиеву удалось выиграть пятисторонние переговоры в Кишинёве (видео)

04.06.2023 10:00

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Смотрите в этом выпуске:

- Что в сухом остатке. Как ведущие эксперты оценили пятисторонние переговоры в Кишиневе

- Язык тела в политике. Как встречали в Молдавии Алиева и Пашиняна западные лидеры

- Впечатляющие масштабы. Что привело в шок европейцев на энергетической неделе в Баку.

Пять сторон сложного конфликта

На неделе в Кишиневе на полях второго саммита Европейского политического сообщества прошли пятисторонние переговоры с участием лидеров Азербайджана и Армении, главы Евросовета, а также президента Франции и Канцлера Германии. В таком формате переговоры проходили впервые. Напомню, что старый четырехсторонний формат потерпел полное фиаско. Ильхам Алиев тогда отказался встречаться с президентом Франции Макроном после его нападок на Азербайджан. Почему же он согласился участвовать в таком формате? Ильхам Алиев прагматик, ему нужен результат и если переговоры дадут результат, то какая разница.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: “Кишиневские переговоры в любом случае позитивный шаг, потому что лучше переговоры, чем бессмысленное стояние друг напротив друга да и еще развернувшись друг к другу спиной. Лучше, когда лидеры Азербайджана и Армении собираются вместе и могут поговорить о чем-то глядя друг другу в глаза”

Пашинян стремится привлечь к переговорам ведущие европейские державы, чтобы в очередной раз попытаться оказать давление на Азербайджан, но это будет сделать очень трудно с таким политическим тяжеловесом как Ильхам Алиевым.

Игорь Коротченко: “Статустность Ильхама Алиева как президента Азербайджана, мощь и потенциал Азербайджанской Республики не позволяют просто взять и выкрутить Азербайджану руки, заставить согласиться Баку на какие-то там предварительные условия и реализовать в том числе пашиняновские желания. Попытки давления на Азербайджан, все попытки склонить его, принять условия Евросоюза, согласиться на условие пресловутого «статуса» бессмысленны”

И вот вам итог. Как и ранее в Брюсселе, к журналистам вышел Шарль Мишель и продекларировал общие заявления без какой либо конкретики.

Шарль Мишель: "У нас была возможность обсудить все вопросы, которые ранее поднимались на встрече в Брюсселе в мае. Нам удалось обсудить делимитацию границы, подготовку мирного соглашения и эта встреча стала отличной подготовкой к запланированной встрече в Брюсселе 21 июля. В ходе встречи также было оглашено намерение вновь встретиться в пятистороннем формате на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Испании»

Российские эксперты делают вывод, что никакого обещанного прорыва не случилось.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: “Нельзя сказать, что какой-то прорывной результат. Скорее наоборот - гора родила мышь. Ожидали, что на переговорах будет подписан договор реальный на этой встрече после раунда на высшем уровне в Москве, но не получилось вообще ничего. Ни итогового заявления, ни подписания декларации. Встретились поговорили”

Игорь Коротченко: “Прорыва снова не случилось. Это было ожидаемо. Наивно было полагать, что Пашинян подписал мирный договор на условиях, которые предложил Азербайджан. Давайте объективно – если бы премьер Армении хотел, то давно бы подписал мирный договор с Баку. Пятисторонний формат с введением Макрона и Шольца попытка Пашиняна заручиться поддержкой двух влиятельных членов ЕС. Попытки усилить Пашиняна Макроном и Шольцем закончились ничем. Азербайджанская дипломатия и азербайджанский президент не уступили прежних заявленных позиций и ЕС вынужден будет считаться”

Баку и Ереван предварительно договорились провести делимитацию, взяв за основу советские карты 1975 года. Об этом на встрече с армянской общиной Молдовы сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Карты находятся в России, так что без помощи Москвы этот вопрос не решить. А теперь главное. Третий саммит Европейского политического союза в Испании, где и планируется следующая пятисторонняя встреча, пройдет 5 октября. Таким образом, перспективы подписания мирного договора оттягиваются. Впрочем, это было понятно еще во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве, кода Ильхам Алиев и Никол Пашинян поспорили в прямом эфире из-за Зангезурского коридора и Лачинской дороги. Перед визитом в Молдавию Ильхам Алиев на встрече с населением, вернувшимся в город Лачин, озвучил главные условия для подписания мирного договора.

Ильхам Алиев: “Делимитация границ должна происходить на наших условиях, то есть на справедливых условиях. Мирный договор должен быть основан на международных условиях, должна быть открыта дорога в Нахчыван, и представители армянской армии, которые все еще окопались в Карабахе, должны быть выведены оттуда. Это наши условия”

Пашинян требует гарантии безопасности для карабахских армян. Алиев не раз говорил, что путь к безопасности лежит через паспортный стол, где им выдадут паспорта граждан Азербайджана. Также Алиев ждет делегацию карабахских армян в Баку.

Ильхам Алиев: “Во-первых, мы направили туда делегацию. Мой представитель провел там с ними первую встречу, после чего мы пригласили их в Баку, приезжайте, поговорим. Они отказались. После этого мы во второй раз пригласили представителей проживающего в Карабахе армянского меньшинства в Баку. Они отказались и от этого. Третьего приглашения не будет. Либо они сами смиренно приедут, либо события будут развиваться в ином русле”

Дмитрий Солонников: “Время играет на Азербайджан. Сейчас по договору находятся в зоне Карабаха российские миротворцы. Они находятся до 25 года. Не договоримся сейчас, значит российские миротворцы выйдут и, как сказал Алиев, мы решим вопрос по другому”

Да и Пашинян своими заявлениями делает все, чтобы Россия отвернулась от Армении после 2025 года, когда российские миротворцы должны покинуть Карабах. После постоянных наездов на ОДКБ Пашинян пошел дальше, заявив, что Армения не союзник России на Украине. Кремлю пришлось комментировать новый выпад Пашиняна.

Дмитрий Песков: "Мы принимаем его к сведению, это важное заявление. Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины, мы их учитываем, мы их знаем"

Очевидно, что Пашинян делает ставку на Европу, его устраивает европейский подход к переговорному процессу.

Дмитрий Солонников: “Европейская такая традиция давайте сидеть и договариваться 5 лет, 10 лет, 15 лет. Ездить на какие-то саммиты, такой дипломатический туризм. Все получают удовольствие. Сели в шато попили вино, поговорили пофоткались, зачекинились, в соцсетях выложили, улыбаются какие мы молодцы, результата никакого, но всем приятно, все получили удовольствие. Вот это по-европейски”

Москва традиционно ведет другой формат переговоров. На неделе прошла встреча вице-премьеров России, Азербайджана и Армении в Москве, где обсуждался вопрос разблокирования транспортных коммуникаций. Для Москвы сейчас это самый важный вопрос. Польша с 1 июня закрыла границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами. Логистика становится намного сложнее и дороже. Нужны новые транспортные коридоры. Зангезурский коридор откроет прямой сухопутный путь в Турцию, где на недавних выборах президента победу одержал Эрдоган. А он настроен укреплять торговые связи с Россией.

Российские эксперты считают, что может и без бокала вина и красивого селфи, но Москва медленно, но верно делает свое дело без лишней болтовни и пиара.

Дмитрий Солонников: “Два мира - два детства. Болтовня с Евросоюзом и конкретная работа с Россией. Каждый выбирает что ему нужно”

И здесь Пашинян может подыграть Западу затягивая с вопросом разблокирования транспортных коммуникаций. Тем самым выполняет волю европейцев, которые заинтересованы в блокаде России. Шахматная карабахская партия, затеянная тандемом Пашинян-Запад продолжается и финиша пока не видно.

Как встречали важного гостя

Помимо переговоров по Карабаху на втором саммите Европейского политического сообщества обсуждали безопасность и энергетику. На встречу приехали представители 45 стран. Изначально анонсировалось участие 47 стран, но лидеры Турции и Сан-Марино не приехали. Ранее представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что Реджеп Тайип Эрдоган может отойти от традиции совершения первых после выборов зарубежных визитов в Азербайджан и на Северный Кипр и посетить саммит Европейского политического сообщества в Молдавии, но турецкий лидер передумал. Одной из причин может быть нежелание Эрдогана поддержать даже попытку давления Евросоюза на страны, которые отказались присоединиться к антироссийским санкциям. 

Еще одной важной темой саммита - стала энергетическая безопасность Европы. Неудивительно, что в центре внимания был президент Азербайджана Ильхам Алиев, с которым ждали встречи почти все европейские лидеры. Вот Алиев в неформальной беседе что-то обсуждают с премьер-Министром Хорватии. А это уже общение с канцлером Германии Шольцем. А это фотография облетела многие издания. Ильхам Алиев и президент Франции Макрон жмут друг другу руку, улыбаются, о чем-то шутят. А ведь между Азербайджаном и Францией в последнее время сложились довольно напряженные отношения. И все из-за проармянской позиции Макрона.

А вот теперь для сравнения взгляните на видеокадры общения, как утверждают, хороших друзей Макрона и Пашиняна. Французский лидер заметно напряжен, а может даже раздражен. С безразличным лицом, часто отвлекаясь, скрестив руки на груди, он вынужденно делает вид, что слушает Пашиняна. Всем своим поведением и, как говорят специалисты, языком тела, он показывает Пашиняну, что закрыт для общения.

Игорь Коротченко: “Посмотрите на лицо Пашиняна и на лицо Алиева, их манеру держаться, вести себя и все станет ясно, кто победитель, а кто политический лузер. Здесь не нужно быть экспертом, а достаточно взглянуть на эти картинки и все становится ясно. Но так было и на предыдущих форумах, где Пашинян пытался ерничать, юлить, хамить, обвинять. Но по факту: Алиев – победитель, Пашинян – проигравший”

Ильхам Алиев один из самых важный участников круглого стола, который прошел на полях саммита в Кишиневе. Участники стола обсуждали вопросы энергетической безопасности.

На энергетической неделе в Баку президент подчеркнул важность сотрудничества с ЕС.

Ильхам Алиев: “Как известно, в июле прошлого года ЕС и Азербайджан подписали в Баку Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, который успешно реализуется сегодня. Мы уже приступили и продолжаем диалог в сфере энергетики. Даже сейчас, когда Южный газовый коридор приступил к работе, перед нами стоят новые вызовы, новые задачи. Поэтому сотрудничество ЕС и Азербайджана имеет много положительных моментов на протяжении своей истории и много потенциальных достижений в будущем”

Азербайджан готов удвоить поставки природного газа в Европу к 2027 году. Голубое топливо ждут Сербия, Румыния, Венгрия, Словакия.

Ильхам Алиев: “Если все пойдет по графику и строительство всех интерконнекторов будет реализовано своевременно, то до конца года азербайджанский газ сможет достигнуть Венгрии и Сербии, что расширит географию наших поставок газа”

Молдавия также рассчитывает получать газ из Азербайджана через Румынию.

Майя Санду, президент Молдавии: «Мы рассчитываем на стратегическое партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики, в частности, на поставки газа по доступным ценам»

Поэтому Алиева в Кишиневе встречали как очень важного гостя. Ильхам Алиев первоклассный дипломат, он отказывается присоединяться к санкциям против Москвы и при этом быть востребованным на Западе. Это результат ежедневной кропотливой работы над созданием положительного имиджа Азербайджана. Запад зависим от Азербайджана, поэтому Брюссель не будет давить на Баку.

Ильхам Алиев: “Сначала нефть, а затем газ помогли нам создать энерготранспортную инфраструктуру, что практически изменило энергетическую карту Евразии. Поэтому мы в Азербайджане, как производители, транзитеры и, конечно, потребители, чувствуем себя намного безопаснее, так как энергетическая безопасность сегодня является вопросом национальной безопасности, может даже занимает главное место в повестке дня национальной безопасности стран”

Да и Алиев не раз давал понять, что не будет действовать вопреки национальным интересам. Хороший пример заразителен. В Тбилиси тоже решили, что национальные интересы превыше полному потаканию Западу. А вот Ереван, похоже, прогибается под Запад. Вот только что будет делать Пашинян, когда у Москвы закончится терпение.

Made in Russia в Азербайджане

Прошедшая в азербайджанской столице Бакинская энергетическая неделя - яркий пример независимой международной политики Азербайджана. Свое участие в мероприятиях, проходивших в рамках недели, подтвердили 336 компаний из 37 стран мира. Среди них и российские компании. Причем, Россия в этом году была представлена одним из крупных павильонов под ярким названием Made in Russia.

Нури Гулиев, руководитель представительства российского экспортного центра: “Под нашим зонтичным стендом около 40 российских компаний. Такого никогда не было, это нефтегазовые компании, сервисные компании, энергетическое оборудование, специализированный транспорт, вы видели там Урал, то есть практически все сферы нефтегазовой отрасли мы здесь захватили”

Некоторые компании сотрудничают с Азербайджаном еще со времен СССР, некоторые представлены впервые. Но главное, что несмотря на давление со стороны Евросоюза сотрудничество России с Азербайджаном в нефтегазовой сфере наращивается. Азербайджан с удовольствием готов использовать опыт российских компаний.

Нури Гулиев, руководитель представительства российского экспортного центра: “У нас запланировано больше 150 целевых встреч как с представителями Сокара, так и с нефтегазовыми компаниями как большими так и маленькими”

В этом и заключается политика Азербайджана - открытость к инвестициям. В Баку не делят бизнесменов на своих и чужих, а сотрудничают со всеми.

Ильхам Алиев: “Мы вместе с нашими партнерами начали строить нефтепроводы, вложили инвестиции в нефтяные месторождения. Затем – газопроводы и газовые месторождения. Южный газовый коридор – наше совместное историческое достижение в виде интегрированной трубопроводной системы протяженностью 3500 км, которая является важным инструментом обеспечения энергетической безопасности и диверсификации энергетики”

Азербайджан идет в ногу со временем и активно развивает источники возобновляемой энергии. Азербайджан планирует к 2030 году около 30% производимой в стране электрической энергии сделать зеленой. Общая сумма запланированных инвестиций в возобновляемые источники энергии составляет в Азербайджане 1 млрд долл.

Ильхам Алиев: “Мы чувствуем себя частью важного процесса трансформации в энергетической сфере. В этом плане Азербайджан не хочет отставать, хочет быть среди лидирующих стран в плане возобновляемых источников энергии. И я рад видеть, что на нашем мероприятии присутствует все больше компаний, которые занимаются производством возобновляемых источников энергии. Уверен, что со временем количество этих компаний будет все больше и больше”

Президент Азербайджана отметил, что его страна рассчитывает поставлять в Европу электричество. Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния подписали соглашение о «зеленой» энергии и трансмиссии. В 94 году благодаря “Контракту века” Азербайджан начал длинный путь по обеспечению национальной безопасности страны и к 20 годам 21 века стал важным игроком на энергетической карте мира.

Такие события оказались в центре нашего внимания.